Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Горловое пение, меховые паницы и веревки из таловой коры

В Москве состоялась XVII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера»

19 сентября 2022

19.09.2022 // С 14 по 18 сентября на Выставке достижений народного хозяйства прошла выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022». Более 500 профессиональных и самодеятельных артистов, мастеров традиционных и художественных промыслов представили самобытную культуру коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

В делегацию Чукотки вошли художники, мастера резьбы по кости, артисты ансамбля «Эйнэткун», знатоки и хранители чукотского языка.

«В первый день работы выставки представители делегации принимали участие в культурно-образовательной площадке «Дети Арктики». Антонина Кергитваль провела для всех желающих урок чукотского языка на тему «Птицы, их голоса и движения». Татьяна Терлецкая давала мастер-класс по изготовлению игрушечного северного медведя. Я выступила с лекцией о традиционной одежде народов Чукотки», – рассказала заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Музейного центра «Наследие Чукотки» Нина Терлецкая.

Площадка «Дети Арктики» на выставке была организована впервые, чтобы дети из других регионов России могли приобщиться к культуре народов Севера. Ямал на ней представляли детские коллективы: «Тут султам – Искорка» и «Яберена Нумги – Сверкающая звезда» из Салехарда, «Нежность» из Тазовской школы-интерната. Они исполняли старинные песни и танцы, а ямальские учителя провели интерактивные занятия по хантыйскому и ненецкому языкам.

Источник фото: aborigenexpo.ru

В программу выставки традиционно входят мастер-классы по национальным промыслам. Мурманскую область представляли мастера саамского рукоделия Анна Сапельникова и Ульяна Юлина. А ямальцы в творческих мастерских обучали бисероплетению, резьбе по дереву, обработке кости, шитью одежды и изготовлению бытовых предметов из природных материалов. Так, Евдокия Тыликова из села Овгорт показала, как плести веревки из таловой коры и крапивной нити, а Олеся Русакова из деревни Харампур обучала оригинальным техниками бисероплетения.

В рамках выставки прошел и Всероссийский фестиваль культур малочисленных коренных народов «Кочевье Севера». Его участниками стали исполнители аутентичных мотивов на древних национальных инструментах, мастера горлового пения, сказители народных преданий, танцевальные коллективы. От Мурманской области выступили исполнительницы саамских песен Антонина Антонова и Зинаида Маркова. Ненецкий автономный округ представлял народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр».

Источник фото: aborigenexpo.ru

На фестивале этнического костюма народов Севера «Полярный стиль» гости выставки могли увидеть современные и стилизованные интерпретации национальной одежды. Мастерица Анна Семенова из Якутии показала сразу две коллекции – «Традиционное зимнее пальто «Бууктаах сон» начала XIX века и «Традиционная одежда платье халадаай». А Ненецкий округ представил коллекцию «Канин», в основе которой – меховые паницы, сшитые по традиционному крою канинской тундры.

«Ровно год я вынашивала в своей голове идею новой сценической коллекции канинских паниц. Год я не знала, как к ним подступиться и с чего начать, и может быть еще дольше бы протянула, если бы не предстоящая поездка на фестиваль «Сокровища севера», – призналась автор коллекции Ольга Выучейская.

На фестивале кулинарных традиций «Мать Земля. Коренные народы. Хлеб. Сладости. Напитки» раскрывали секреты приготовления северных деликатесов, а потом угощали вкуснейшими блюдами из экологически чистых продуктов.

На память о посещении выставки «Сокровища Севера» москвичи и гости столицы могли приобрести сувениры ручной работы – например, изделия из дерева и кожи, керамику и вышивку, народные куклы, изготовленные вепсами из Карелии.

Читайте также Завилась борода! В музее «Малые Корелы» прошел праздник бородачей, урожая и лошадей

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ