Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Экология в приоритете

В Заполярье будет реализован комплекс мер, которые оставят вредные выбросы в прошлом

2 ноября 2022

Утвержден комплекс мероприятий по снижению выбросов в Арктической зоне. 29 октября соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В документе перечислено 13 мероприятий, направленных на сокращение выбросов в атмосферу и сбросов в морские и речные акватории.

Чтобы воздух в Арктике стал чище, котельные и ТЭЦ в высоких широтах должны сократить использование угля и мазута, и после модернизации перейти на более экологичные виды топлива – природный газ, биотопливо, древесные пеллеты и щепу. На природный газ предстоит перейти также всем видам автомобильного, морского и речного транспорта.

Особое внимание в документе уделено очистным сооружениям. Минстрой и власти арктических регионов должны разработать программы их строительства и модернизации. Эта работа будет идти по двум направлениям. Первое – очистка бытовых канализационных стоков населенных пунктов, второе – прием и очистка сточных вод с судов, заходящих в северные порты.

Среди других мероприятий комплекса – проработка предложений по увеличению платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и акватории морей и рек.

Утвержденный комплекс мероприятий – часть единого плана по реализации Основ государственной политики в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года.

Разработанная программа действий основана на реалиях арктических регионов. Так, в Мурманской области главный загрязнитель – трубы ТЭЦ, угольных и мазутных котельных. Поэтому на уровне правительства уже принято решение о газификации региона путем строительства магистрального газопровода Волхов – Мурманск протяженностью 1367 км. В результате Кольский Север получит газ от Единой системы газоснабжения из Ленинградской области.

На Чукотке, чтобы избавиться от угля и мазута, делают ставку на возобновляемые источники энергии. В этом году Ассоциации развития возобновляемой энергетики признала Чукотку победителем в номинации «Лидер ветроэнергетики».

Сделать Арктику чище стремится не только государство, но и компании, работающие в Заполярье. Нагляднее всего это видно на примере Норильска, пока еще входящего в список десяти самых грязных городов России. Градообразующая компания Норникель разработала специальную «Серную программу», которая поможет северному городу покинуть этот список.

К 2030 году Норникель планирует на 95% сократить выбросы в Норильском промышленном районе диоксида серы – одного из основных газов, загрязняющих атмосферу. На реализацию проекта в Заполярном филиале Норникеля планируется выделить 300 млрд рублей – беспрецедентную даже для мировой практики сумму. Недаром «Серная программа» названа крупнейшим мероприятием федерального проекта «Чистый воздух».

Системами автоматического контроля будут оснащены и сами источники вредных выбросов – предприятия Норникеля. Первые датчики уже установлены на Надеждинском заводе, что потребовало оригинальных технологических решений – например, изменения конструкции дымовых труб и газоходов. Этот опыт в дальнейшем может послужить базой для создания новых нормативов природоохранного законодательства для российских предприятий. Ведь заполярная компания стала «пилотной площадкой» федерального проекта по запуску мониторинга на промышленных объектах.

Серьезные средства вкладывают в снижение вредных выбросов и предприятия Ямала. По итогам прошлого года ЯНАО стал лидером по расходам бизнеса на охрану природы и экологизацию производства. По подсчетам аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, на природоохранные мероприятия бизнес региона потратил 81,1 млрд руб., из которых 60,6 млрд руб. составили инвестиции. Большая часть этих средств была вложена в инфраструктуру для охраны атмосферного воздуха.

Глобальные экологические программы дополняются в арктических регионах тысячей небольших мер, работающих на общий результат. Так, на Ямале недавно получили еще три автомобиля «Дорожный мастер». В парке Нового Уренгоя уже насчитывается 14 таких машин, работающих на экологичном газомоторном топливе. Их задействуют на работах по обслуживанию дорог, по которым будут ходить только экологичные автобусы: на окружные маршруты уже сейчас выходят около 90 автобусов на газе.

Утвержденный комплекс мероприятий по снижению выбросов в Арктической зоне поможет объединить и систематизировать усилия государства, арктических регионов и компаний, работающих в Заполярье, а значит, действительно сделать Арктику чище.

Читайте также «Зеленые» и эффективные В Арктике будут широко применяться новые решения в сфере энергетики

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ