Инвестиционный портал Арктической зоны России

В СФ предложили субсидировать переезд молодых специалистов в арктические районы

Зампредседателя комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сахамин Афанасьев отметил, что в Арктике необходимо создать комфортные условия для жизни.

5 декабря 2025
Фото: Shutterstock

Решить проблему дефицита кадров в арктических районах РФ можно в том числе путем субсидирования переезда туда молодых специалистов. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сахамин Афанасьев, пишет ТАСС.

«Вопрос подготовки и расстановки кадров должен иметь соответствующие инструменты по реализации этой политики, такие как программы повышения мобильности трудовых ресурсов, чтобы мы их закрепляли, субсидировали переезд, перелет специалистов, субсидирование найма и поддержки молодых кадров», — сказал он на пресс-конференции, посвященной вопросам развития Арктики.

Он добавил, что молодому человеку «еще надо супругу перевезти, малолетних детей». «Здесь нужна опять же программа поддержки молодой семьи», — добавил сенатор. По его словам, в Арктике необходимо создать комфортные условия для жизни.

«Это, конечно, реализация мастер-планов по опорным пунктам арктической зоны, которая позволит создать условия не хуже, чем в центральной России», — отметил он

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ