Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Под техническим наблюдением РС строится более 50 судов высокого ледового класса

Среди значимых проектов с участием РС были отмечены строительство арктических челночных танкеров проекта 42К, ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс», атомного ледокола «Россия» проекта 10510 «Лидер», а также серии универсальных двухосадочных атомных ледоколов проекта 2220.

13 марта 2023

Под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС) в постройке находится более 50 судов ледового класса Arc4 и выше. Такие данные привел в ходе VIII Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие» заместитель генерального директора по классификации и наблюдению в промышленности РС Сергей Шишкин, сообщает портал «Sudostroenie.info».

Представитель РС также отметил, что учреждение разработало самую подробную в мире систему ледовой классификации судов. Нормативно-техническая база постоянно развивается, аккумулируя уникальный практический опыт технического наблюдения в процессе проектирования, постройки и эксплуатации судов арктического плавания. В частности, РС первым из классификационных обществ внедрил в свою нормативно-техническую базу требования для судов двойного действия, требования к арктической стали и ледостойким покрытиям конструкций, рассчитанных на эксплуатацию в условиях низких арктических температур и др.

Помимо этого, Сергей Шишкин рассказал о значительном практическом опыте РС в области проектов по морской транспортировке СПГ: «Запустив в 2010 году программу развития компетенций в этой сфере, к настоящему моменту Регистр готов и имеет все необходимое для реализации проектов по строительству высокотехнологичных газовозов полностью на свой класс. Подготовлен квалифицированный инспекторский состав, при участии РС реализована постройка не имеющих мировых аналогов крупнотоннажных арктических газовозов для "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2", освоены технологии проектирования и сборки мембранных систем хранения СПГ, предназначенных для эксплуатации в условиях низких температур, разработаны соответствующие требования».

Отмечая сложности, с которыми в связи с санкционными ограничениями сталкиваются российские судовладельцы, проектанты, верфи и поставщики оборудования в процессе реализации в том числе арктических проектов, Сергей Шишкин большое внимание уделил возможностям РС по содействию отечественным предприятиям по вопросам импортозамещения. РС оказывает всестороннюю консультативную помощь предприятиям, которые впервые выходят на рынок, в поиске оптимальных технических решений для установки их продукции на морские суда при соблюдении всех применимых требований безопасности. Наряду с этим, РС активно стремится помогать отечественным предприятиям в вопросах налаживания контактов с зарубежными производителями из дружественных стран.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ