Инвестиционный портал Арктической зоны России

Более тысячи жителей Поморья получили в безвозмездное пользование участки земли

Это стало возможным благодаря программе «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике», которая действует на территории Архангельской области с 1 августа 2021 года.

16 июня 2026
Фото: пресс-служба правительства Архангельской области

За это время земельные участки в безвозмездное пользование получили 1075 человек, 25 жителей оформили право собственности, еще один – право аренды. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

– В нашем регионе в программу включены 8 муниципальных образований: Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, а также Мезенский, Приморский, Лешуконский, Пинежский и Онежский округа, – написал в своих аккаунтах в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – В конце прошлого года список доступных территорий и земельных участков пополнился. Теперь их общая площадь составляет более 2 тысяч гектаров. Порядка 1,5 тысячи гектаров сейчас свободны для предоставления.

Перечень территорий для предоставления населению земельных участков, расположенных в Арктической зоне Российской Федерации, определяется областным законом. Новые территории в основном расположены в непосредственной близости от населенных пунктов и на землях промышленности, обеспечены минимальной инфраструктурой и ориентированы на развитие бизнеса.

Чаще всего земельные участки по программе «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» в регионе востребованы для развития жилищного строительства и садоводства. Вместе с тем они могут быть интересны и инвесторам, особенно тем, кто планирует реализовать проекты в сфере туристического бизнеса, производства или природопользования.

Как отметили в министерстве имущественных отношений Архангельской области, работа по подбору дополнительных территорий осуществляется на постоянной основе.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ