Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Север становится ближе

Как провести каникулы в Арктике, не покидая центральной части России

12 октября 2022

Далеко не каждый может отправиться в Арктику, чтобы увидеть ее уникальные природные богатства, познакомиться с культурой коренных народов Севера, – такое путешествие обойдется недешево. Поэтому Арктика решила сама отправиться в путь по городам России — на мультимедийном интерактивном автобусе-музее «Каникулы в Арктике». Уже месяц он находится в путешествии по стране. Главная задача проекта — развеять мифы о жизни в высоких широтах.

«Вот если даже сейчас мы с вами выйдем и поговорим с людьми, очень многие будут думать, что Арктика – это белое пространство, там все время зима, там нечем заняться, и много-много других мифов. На самом деле, это действительно все мифы», – рассказал Рустам Романенков, заместитель генерального директора Центра «Арктические инициативы», одного из организаторов проекта.

Передвижной музей начал свое путешествие 16 сентября на Северном речном вокзале Москвы. Место было выбрано не случайно: именно отсюда когда-то отправлялись в Арктику самолеты первопроходцев. Впереди ждал настоящий марафон длиной 4 тысячи километров: из Москвы автобус отправился в Нижний Новгород, побывал в Перми и Екатеринбурге, теперь его ждет Казань, Уфа и Тула.

«Благодаря созданию мультимедийного автобуса-музея «Каникулы в Арктике» вселенная льдов, тундры, белых медведей и северного сияния как никогда приблизилась к центральной части России. И теперь с арктическими красотами сможет познакомиться гораздо большее количество людей», – заявил председатель Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов.

Источник фото: МЭФ "Чистые моря"

Виртуальная прогулка по Арктике организована на 28 квадратных метрах автобуса. Прогулявшись по нему, гости музея могут побывать во всех девяти арктических регионах России и узнать, где находится Полюс холода, почему дома в Арктике раскрашивают во все цвета радуги, зачем ученые надевают белым медведям спутниковые передатчики. Дети могут посмотреть мультфильмы от портала «Дети Арктики», взрослые – документальные фильмы «Рядом с медведями» об экспедициях «Хозяин Арктики». А еще можно сфотографироваться на память в кресле пилота. Кабина самолета, в которой оно установлено – всего лишь имитация настоящей, зато все остальные экспонаты вокруг подлинные. Фонд «Чистые моря» передал музею артефакты, собранные во время экспедиций на Крайний север. Каждый из них никто не запрещает взять в руки, чтобы рассмотреть, как следует.

«Все артефакты настоящие, там нет практически никаких муляжей, можно все смотреть, все действительно арктическое и достаточно многолетнее», – пояснил генеральный директор фонда «Чистые моря» Василий Богословский.

Рядом с автобусом в каждом городе устанавливают жилище оленеводов – чум, покрытый оленьими шкурами. Организаторы считают, что, побывав внутри чума, гости музея смогут ненадолго перенести в Заполярье.

«Мы хотим, чтобы они зашли в чум, сели у этой печки, увидели строганину, чтобы они понимали, что это не актеры, что это не персонажи, которые занимаются популяризацией промыслов коренных и ездят там по всей стране и миру, а что это люди, которых мы попросили очень приехать в центр страны рассказать о себе», – рассказал Рустам Романенков.

Источник фото: МЭФ "Чистые моря"

В чуме проводят арктические мастер-классы: здесь можно расписать экошопер или изготовить куклу Акань из утиного носа. На улице устанавливают огромное панно с черно-белой панорамой арктического города, которую гости музея сами могут раскрасить в яркие цвета. А на вкусной ярмарке угощают блюдами северной кухни – ухой, пирожками-калитками и травяным чаем с ягодами, собранными в тундре.

В каждом городе автобус проводит несколько дней, потому что желающих посетить бесплатную экскурсию по Арктике более, чем достаточно. В Перми, например, в музее успели побывать более 900 человек. Многие семьи приходили с термосами и бутербродами, чтобы провести «в Заполярье» целый день. А в Екатеринбурге гости музея оставили такие отзывы: «Благодаря вам окунулась в детство, когда-то жила в Якутии», «Жаль, что всего на два дня приехали в наш город».

Читайте также Горловое пение, меховые паницы и веревки из таловой коры В Москве состоялась XVII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера»

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ