Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Проверенные инструменты

Развитие социальной инфраструктуры городов Арктики профинансирует правительство

7 октября 2022

В Арктике будут действовать программы «Единая субсидия» и «Дальневосточная концессия», доказавшие свою эффективность на Дальнем Востоке. С их помощью уже строятся школы и детские сады, больницы и спорткомплексы, чтобы жить на востоке России было так же комфортно, как в центральной ее части. А теперь эти эффективные инструменты развития социальной инфраструктуры получат и арктические регионы.

Действие программы «Единая субсидия», с помощью которой велась поддержка центров экономического роста регионов Дальнего Востока, распространят на Арктическую зону РФ. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Программа «Единая субсидия» реализуется с 2018 года. Правительство России выделяет из федерального бюджета средства на модернизацию и строительство социальной инфраструктуры, обновление транспортной системы. В 2018-2023 годах 11 регионам Дальнего Востока на эти цели было выделено свыше 120 млрд рублей.

На Чукотке благодаря "Единой субсидии" в 2020 году были улучшены условия жизни оленеводов, морзверобоев, выкуплены квартиры для работников социальной сферы, также был построен кожевенный завод в Амгуэме // Источник: Shutterstock

«Вся эта работа направлена на то, чтобы создать максимально комфортные условия жизни людей на Дальнем Востоке, сократить отставание уровня развития медицинских услуг, образования, создать условия для занятий спортом», – отметил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Благодаря «Единой субсидии», в регионах Дальнего Востока уже построено за счет федеральных средств более 550 новых больниц, школ, детских садов, спортивных комплексов и площадок и т.д. Кроме того, с ее помощью ведется капремонт и технологическое обновление сотен объектов социальной инфраструктуры. А до 2024 года планируется реализовать еще около двух тысяч проектов.

Насколько эффективна программа, можно судить на примере Якутии. На средства «Единой субсидии» в республике построен самый современный на всем Дальнем Востоке кардиологический центр, школа в Якутске, гимназия в поселке Хандыга, школа-сад в микрорайоне Кангалассы, спорткомплекс в Среднеколымске, инфраструктура в рамках программы «Дальневосточный гектар». Проведена реконструкция водоканала и капитальный ремонт детской поликлиники в Нерюнгри. Закуплено оборудование для шести учреждений среднего специального образования, приобретена тяжелая и водовозная техника для тушения лесных пожаров. Продолжается строительство круглогодичного детского лагеря «Полярная звезда». Будут выделены федеральные средства на строительство многофункционального центра «Атамайский центр досуга» в селе Бэс-Кюель Горного улуса.

Чтобы ускорить создание инфраструктуры для новых предприятий и социальной сферы, на Дальнем Востоке также используется такой инструмент, как «Дальневосточная концессия». Это механизм государственно-частного партнерства, в рамках которого государство компенсирует инвесторам до 100% от сметной стоимости объекта инфраструктуры в течение 10-20 лет после его ввода в эксплуатацию.

Большинство из одобренных на сегодня проектов "дальневосточной концессии" расположены в Магаданской области // Источник: Shutterstock

Программа «Дальневосточная концессия» запущена на Дальнем Востоке в сентябре прошлого года. С ее помощью дальневосточной концессии уже строятся школы и спортивные комплексы с общим объемом инвестиций 12,3 млрд рублей. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос оказания поддержки еще по 10 социальным объектам с общим объемом инвестиций более 20 млрд рублей.

Механизм «Дальневосточной концессии» будет также распространен на Арктику. Об этом 6 октября на заседании комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики в Госдуме заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«Предусмотрена строка федерального бюджета на социальное развитие Арктической зоны, предусмотрено распространение условий «Дальневосточной концессии» также на Арктику. Мы будем иметь возможность поддерживать создание новых объектов социального развития в наших арктических регионах за счет внебюджетных источников», – рассказал Чекунков.

Читайте также Планы на завтра Как сделать Арктику комфортной и для самих северян, и для туристов

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ