Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Полярная ночь – дело темное?

Как жить и работать при световом голоде или избытке солнечного света

12 октября 2020

Жизнь в Арктике экстремальна не только из-за низких температур. Дважды в год она испытывает человека на прочность, то полностью выключая солнечный свет, то оставляя его на целый день. Период, когда солнце больше суток не появляется из-за горизонта, называют полярной ночью. Чем ближе к полюсу, тем дольше она длится. Самые длинные ночи – на полюсах, где они тянутся полгода: солнце всего один раз в год садится и один раз встает. В арктической зоне России каждую зиму в полной темноте вынуждены жить более 2 млн человек – больше половины тех, кто живет за Северным Полярным кругом во всем мире. Так, в Мурманске полярная ночь длится со 2 декабря по 11 января, в Норильске – с 30 ноября по 13 января. А летом северян ждет новое испытание – полярный день, когда солнце вообще не опускается за горизонт. Но жители Заполярья считают, что такие капризы природы – не повод для хандры. Как им удается продолжать жить и работать так, словно ничего не изменилось?

Человек адаптирован к 24-часовому суточному циклу, поэтому полярная ночь и полярный день – огромный стресс для всего организма. Особенно тяжело перенести полное отсутствие солнечного света, ведь мы – существа дневные. Поэтому во время полярной ночи люди страдают депрессиями или, наоборот, чересчур возбудимы и раздражительны.

Их одолевает сонливость, они быстро устают, испытывают чувство необоснованной тревоги. Снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания, повышается метеочувствительность. Замедляются регенерация кожи и рост волос. Нарушение обмена веществ особенно заметно по состоянию кожи: она или покрывается фурункулами, или наоборот, становится слишком сухой, трескается и шелушится.

Весь этот комплекс крайне неприятных симптомов специалисты называют «синдромом полярного напряжения», или просто «полярным синдромом». Причин у него множество. Одна из основных: из-за нехватки ультрафиолетового облучения перестает вырабатываться «гормон радости» - серотонин. Это один из основных нейромедиаторов в нашем организме.


В полярную ночь наступает инверсия сна: вечером трудно отправиться в объятия Морфея, зато наутро просто невозможно открыть глаза. Человек не высыпается, поэтому в его организме не хватает еще одного гормона – мелатонина. Он способен восстанавливать клетки, приводить их в тонус, что способствует повышению иммунитета. Недостаток мелатонина ведет к нарушению циркадных ритмов – колебаний биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи. Сбой работы биологических часов может спровоцировать развитие болезней сердца, нервной системы и даже повлиять на репродуктивную функцию.

«Световой голод» приводит и к дефициту витамина Д. А он ответственен за очень многие процессы, происходящие в организме. Так, этот витамин стимулирует выработку в кишечнике белка, без которого невозможна транспортировка кальция. В мышцах кальций без него плохо усваивается, что приводит к развитию таких серьезных заболеваний, как рахит и остеопороз.

Все витамины, которые особенно необходимы северянам в период полярной ночи, усваиваются гораздо хуже. Это приводит к ослаблению иммунной системы. Защитные бастионы перестают быть непреодолимым препятствием для различных патогенных микроорганизмов, и происходит всплеск заболеваний, особенно простудного характера.

Полярная ночь – тяжелое испытание, но избежать ее пагубного влияния все же можно. За десятилетия освоения Арктики специалисты выработали рекомендации, которыми помогают оставаться здоровыми и полными сил. Главный принцип – профилактика. Предотвратить «полярный синдром» намного легче, чем справиться с его последствиями.


Чтобы вырабатывался серотонин, днем северянам советуют как можно больше бывать на свету. Отсутствие дневных солнечных лучей помогает восполнить яркое искусственное освещение. Полчаса утром после пробуждения при свете белых ламп – и «полярная» депрессия уже не грозит.

Медики обычно ярые противники соляриев, но даже они признают, что за Полярным кругом это благо. Они рекомендуют принимать искусственные солнечные ванны, чтобы стимулировать обменные процессы в организме.

Серотонин вырабатывается и при занятиях спортом. Поэтому физические упражнения в любом виде – обязательный спутник полярной ночи. Ходьба на лыжах, плавание в бассейне, занятия йогой – сгодится любой вариант. Северянин не может вести малоподвижный образ жизни и оставаться здоровым. Хоть какая-то физическая активность строго обязательна. Подойдут даже просто прогулки перед сном. 10 тысяч шагов в день точно помогут уйти от депрессии.

Не менее важен четкий режим дня. Ложиться спать в одно и то же время и спать не менее 8 часов – одна из важнейших рекомендаций врачей. Звучит совет очень просто, но действует безотказно.

Еще один эффективный способ борьбы с «полярным синдромом» – правильное и сбалансированное питание. Основой меню должна стать рыба, морепродукты, печень – продукты насыщенные полезными жирами. Синтезировать серотонин помогают финики, бананы, горький шоколад и помидоры. Обязательны фрукты и овощи, которые восполнят недостаток витаминов. По той же причине из всех напитков, включая горячительные, лучше отдать предпочтение натуральным морсам и сокам.


Когда нет солнца, человеку не хватает сенсорной, то есть зрительной информации. Поэтому в заполярных городах стены домов раскрашивают в яркие, насыщенные цвета. А психологи советуют северянам и самим позаботиться о том, чтобы добавить красок в серые будни. Лучше всего дополнить интерьер и собственный гардероб красными, оранжевыми и зелеными элементами. Например, повесить на стену морской пейзаж, который будет напоминать о том, что отпуск не за горами. Наполнить дом ароматами, которые снимают раздражительность и стресс. Слушать любимую музыку и звуки природы. Ведь позитивный настрой – лучший способ без неприятных последствий пережить полярную ночь. Тем более, что для оптимизма есть все основания: совсем скоро солнце снова выглянет из-за горизонта.

Полярный день наступает на Северном полюсе 18 марта, и постепенно приходит во все заполярные регионы. Пережить период, когда солнце сияет на небе круглые сутки, намного проще, чем погружение во тьму. Главная задача – восполнить дефицит мелатонина, который вырабатывается во время сна в полной темноте. Для этого достаточно плотно задергивать шторы перед сном и надевать маску для сна. И, конечно же, соблюдать режим – ложиться спать в одно и то же время, чтобы помочь организму настроить биологические часы.

Читайте также Леса Арктики: флора времен мамонтовой фауныДеревья за Полярным кругом не могут похвастать ни высотой, ни обхватом стволов, зато они настоящие чемпионы по выживанию

Если следовать этим простым правилам, то можно чувствовать себя не хуже, чем на курорте. Кстати, пользоваться темными очками в Заполярье тоже не лишнее, особенно полярным летом. Избыток ультрафиолета тоже вреден для глаз, что лишний раз подтверждает правоту Гиппократа: все хорошо, что в меру.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ