Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

«Нежность, красота и сердечность»

В Архангельске прошел «детский этап» фестиваля Arctic open, взрослых ждут в кинотеатрах через месяц

6 ноября 2022

На четыре дня столица Поморья превратилась еще и в киностолицу для детей и подростков. Со 2 по 5 ноября в Архангельске проходил фестиваль «Arctic open – детям» – первый этап одноименного VI Международного кинофестиваля. Показы, творческие встречи и мастер-классы посетили более трех тысяч гостей.

В этом году фестиваль Arctic open впервые проходит в два этапа: детскую программу решено было выделить в отдельный блок. Кинособытия первого этапа проходили сразу в трех городах Поморья – Архангельске, Северодвинске и Няндома.

«Это и новые работы российских кинорежиссеров, и встреча с юными актерами, образовательная программа и мастер-класс о съемках дикой природы. Предложенные события оказались интересными как детям, подросткам, так и их родителям. На фильмы, мультфильмы приходили целыми классами, семьями, а потом все вместе обменивались впечатлениями», – отметила директор проекта Тамара Статикова.

Показы специально приурочили к осенним каникулам. Школьники увидели на большом экране четыре российских полнометражных игровых фильма и сборник мультфильмов от киностудии «Союзмультфильм». Все фильмы детской программы представляли режиссеры или кинооператоры, а также дети-актеры, сыгравшие в них свои первые роли.

Источник фото: arctic-open.com

После показов начинающие актеры выступили на конференции «Дети в российском кино» и поделились со зрителями своим опытом съемок. Прямая трансляция встречи велась в группе кинофестиваля в соцсети «ВКонтакте» и на портале PROКультура.РФ.

Самые маленькие гости фестиваля смогли первыми увидеть пять новых серий мультсериала «Умка». Премьерный показ представила режиссер сериала Татьяна Киселева и 11-летний Тимофей Смирнов, озвучивший маленького мальчика Тайкэ.

«Мультфильм учит уважению друг к другу, к старшим, уважению к природе. Очень важно, что учит традициям севера, традициям Чукотки. Все сценарии у нас основаны на каких-то особенностях, обычаях, которые существуют у северных народов, и мы это показываем», – рассказала Киселева.

Сериал вдохновлен советскими мультфильмами «Умка» и «Умка ищет друга».

«Мы постарались взять то тепло, ту нежность, которые веют от серий, снятых в 1969-70-х годах. Это было принципиальное решение, потому что мы все обожаем первого «Умку», и хотелось, чтобы эта нежность, красота и сердечность перешли в сегодняшний день, чтобы их почувствовали и юные зрители, и их родители», – призналась Киселева.

Огромные интерес вызвали и встречи-кинопоказы с режиссером, кинооператором-анималистом, членом Гильдии неигрового кино Михаилом Родионовым. Он рассказал о своей профессии, о смешных и опасных моментах съемок в дикой природе. Участники встречи увидели уникальные кадры, снятые в Приморье, в Дагестане и других уголках России. Среди них были и кадры, не вошедшие в фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни», снятие режиссером в 2016 году.

«Медведи очень разные, как и люди, не похожи друг на друга. Мне хотелось снять и показать много медвежьих лиц. У них очень выразительные взгляды, в то же время в дикой природе с медведем лучше не встречаться», – предупредил Родионов.

Источник фото: arctic-open.com

Что дикие звери могут быть опасными, режиссер убедился на собственном опыте: самым популярным видео на YouTube-канале Родионова стала случайная съемка бобра в лесу – зверь без предупреждения напал на оператора. К счастью, на этот раз все закончилось благополучно, но режиссер посоветовал юным слушателям быть очень осторожными при съемках в дикой природе.

В визит-центре национального парка «Русской Арктики» Родионов провел мастер-класс по кинооанималистике для юных зоологов и экологов.

«На встрече с режиссером ребята узнали, как потрогать дикого пеликана и остаться в живых, и, благодаря правильно установленной фотоловушке, увидеть редчайшего камышового кота, занесенного в Красную книгу», – рассказали педагоги, сопровождавшие учеников.

Благодаря грантовой поддержке проекта Президентским фондом культурных инициатив, вход на все кинособытия был бесплатным.

На этом VI Международный кинофестиваль Arctic open не заканчивается. Взрослых зрителей ждут в кинотеатрах через месяц. С 1 по 4 декабря в рамках основной программы киносмотра будет представлено 30 фильмов, планируются несколько премьерных показов. Зрителей ждут внеконкурсные кинопоказы премьерных игровых, документальных и короткометражных фильмов, презентация проекта «Женский голос Арктики», создание оригинального музыкального видеоальманаха «Слушай Север!», киномарафон, внедрение в кинопоказ новой технологии VR-фильма и множество других интересных событий.

Культурно-просветительский фестивальный проект «Киномост ARCTIC OPEN: новые формы кинопоказов» реализуется при поддержке партнеров проекта: Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Архангельской области, Министерства культуры Архангельской области, ресурсной поддержке Северного (Арктического) федерального университета.

Читайте также Север становится ближе Как провести каникулы в Арктике, не покидая центральной части России

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ