Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Будущее начинается сегодня

Как в арктических городах создается комфортная городская среда

27 сентября 2022

27.09.2022 // Арктика – это макрорегион с огромным потенциалом экономического роста. Однако нельзя забывать, что любой рост обеспечивают прежде всего люди. Чтобы они захотели работать в высоких широтах, здесь должны появиться города, в которых хочется жить. А те города, что уже существуют, предлагали высокое качество городской среды. Поэтому благоустройство Арктики – сегодня один из важнейших вопросов, который решается не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Арктическая зона России – самая урбанизированная часть страны: в городах здесь сконцентрировано свыше 80% населения. При этом лишь половина из них – 20 из 44 – были признаны городами с комфортными условиями для жизни в соответствии с Индексом качества городской среды в 2020 году. Около половины жителей Заполярья в качестве возможной причины для смены места жительства называют именно низкое качество городской среды.

Чтобы изменить ситуацию, правительством России утверждены Единый план мероприятий по реализации основ государственной политики в Арктике и Стратегия развития Арктической зоны РФ на период до 2035 года. Основной акцент в этих документах сделан на повышении качества жизни людей в Арктике – приоритете государственной политики в макрорегионе. А формирование комфортной городской среды – один из ключевых факторов, определяющих качество жизни.

«Формирование условий для улучшения качества жизни населения региона, включая коренные народы, во многом определяет устойчивое развитие арктических территорий», – подчеркивает советник Президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете Антон Кобяков.

Чтобы города в Заполярье менялись к лучшему, Минвостокразвития и Минстрой России ведут разработку «арктического стандарта» – стандарта развития городской среды и благоустройства общественных и дворовых пространств арктических поселений. В конце 2021 года разработан дизайн-код арктических поселений – комплекс документов, регулирующий внешний облик городов в Арктике, включая стандарты отделки фасадов, подсветки, навигации и рекламно-информационных конструкций. В этом сборнике правил учтена специфика северных территорий – экстремально низкие температуры, обилие снега, сильные ветра, вьюга, пурга и туманы.

«Парк культуры и отдыха» муниципального образования город Ноябрьск / visitnoyabrsk.ru

Кроме того, Минвостокразвития России проводит конкурс лучших практик благоустройства в Арктической зоне. А перенять передовой опыт можно на онлайн-платформе «Библиотека практик развития и благоустройства среды арктических поселений». На ней представлены лучшие архитектурные планировочные решения и современные технологии в области северного строительства по таким направлениям, как градостроительство, жилье, благоустройство, инженерные решения, экология, социальные объекты и транспорт.

«Развитие территорий и создание качественной городской среды сегодня не может ограничиться пространственным планированием и благоустройством. Это комплекс мероприятий, объединяющий широкий арсенал инструментов, прямо или косвенно затрагивающий разные отрасли и сферы жизни», – полагает министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Арктические регионы тоже не сидят сложа руки. Они ищут способы решить задачу, привлекая компании, заинтересованные в развитии Арктики. В Норильске, к примеру, утвержден комплексный план социально-экономического развития города, согласно которому на его обновление и благоустройство до 2035 года будет направлено 120 млрд рублей. Этот проект, в котором на 70% участвует основной недропользователь региона «Норильский никель», может быть взят за основу при реализации других планов реконструкции городов Крайнего Севера, считает Минвостокразвития. Он признан пилотным проектом по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ.

«План рассчитан до 2035 года, но основные мероприятия будут выполнены в ближайшие годы. Всего, согласно плану, в Норильске планируют построить более 70 современных многоквартирных домов, два детских сада, школу и поликлинику, провести капитальный ремонт в здании для размещения центра социального обслуживания граждан. Также будет снесено более 40 аварийных домов и реконструированы три жилых здания в центре города, имеющие историческую ценность», – рассказывает пресс-служба правительства РФ.

Масштабные планы по созданию комфортной городской среды есть и в Мурманской области. «В этом году мы запланировали благоустроить территории 232 многоквартирных домов, 12 общественных территорий, установить 69 детских и спортивных игровых комплексов", – сообщил 5 сентября губернатор региона Андрей Чибис.

Проект благоустройства в Оленегорске / Telegram-канал губернатора Мурманской области Андрея Чибиса

В следующем году региональное правительство приступит к реализации двух проектов – победителей Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». В Оленегорске появится «Минеральная набережная и сказочный лес». Набережная с пляжем, павильоном и детской площадкой будет посвящена богатствам недр Кольского Заполярья. А сказочный лес, в котором разместят площадь со сценой, терем «Морозко», пирс, беседку-избушку и полосу препятствий, будет стилизован под знаменитую советскую киносказку.

В Ковдоре создадут «Ковдорский магнит»: в самом центре города, на площади Ленина построят мини-сцену и амфитеатр, скейт-спот, велодорожки, перголы, площадки с качелями. Здесь появятся «светящиеся» камни и «ламповый фонтан», который летом с помощью туманного распыления будет охлаждать воздух, а зимой – превращаться в большую грелку.

Оригинальные проекты сегодня реализуются во всех арктических регионах. Так, на Чукотке 28 августа представили концепцию благоустройства горы Михаила в окрестностях Анадыря. Раньше здесь находилось техническое здание войсковой части, а теперь создается современная горнолыжная база с учебными классами, смотровой площадкой с видом на залив Онемен, гостевыми домиками в стиле «A-frame», садом камней с указаниями названий растений Чукотки, арт-объектами и мангальной зоной. Подобные проекты вселяют уверенность: общими усилиями Арктику действительно удастся превратить в пространство, комфортное для жизни.

Главное фото: Сквер «Үһүйээн» в Верхоянске, Якутия / Никита Федоров Читайте также Без сбоев и в срок В Арктической зоне России стартовал новый отопительный сезон

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ