Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Большой праздник на краю Земли

VII Арктический фестиваль «Териберка» в Мурманской области побил собственный рекорд посещаемости

19 июля 2022

19.07.2022 // Когда фестиваль в маленьком заполярном селе решили провести впервые, его посетили всего 300 гостей. С тех пор прошло семь лет – и в Териберку приехали уже 10,5 тысяч человек со всех концов страны, в два раза больше, чем в прошлом году. Фестиваль получился таким ярким и шумным, что сложно было поверить: не прошло и десяти лет с тех пор, как Андрей Звягинцев снимал на этих безлюдных берегах свой знаменитый «Левиафан».

Гости приезжали целыми семьями, устанавливая палатки в специально обустроенных лагерях на песчаном берегу Баренцева моря. А вокруг кипела жизнь. На фоне мощного бита и рэпа сражались на мечах викинги. Между старинными поморскими домиками разъезжали квадроциклы и скакали породистые лошади. А именитые шеф-повара прямо под открытым небом готовили замороженную при -60°C якутскую строганину с соусом из местной морошки.

«Арктический фестиваль «Териберка» – одно из самых грандиозных событий в Мурманской области», – с гордостью констатирует губернатор региона Андрей Чибис.

Териберка встретила гостей с северным радушием: за два дня фестиваля, 16 и 17 июля, они попробовали 25 тысяч блюд и напитков арктической кухни. Еще недавно о ней почти ничего не знали за пределами Арктики, а сегодня северные блюда невероятно популярны. Оленина, строганина из чира, палтуса и краба, соусы и напитки из северных ягод – у всех этих деликатесов теперь есть свои преданные поклонники.

Чтобы представить кухню Арктики в ее лучшем виде, в этом году организаторы фестиваля впервые открыли «Гастрономический театр». Зрители могли не только увидеть, как готовятся полюбившиеся им блюда, но и познакомиться с их историей. Причем в роли актеров выступали не только мурманские повара, но и приглашенные шефы из других северных регионов России. А для истинных гурманов была открыта межрегиональная проектно-учебная лаборатория арктической кухни «Библиотека вкусов Арктики».

«Здорово, что такие мероприятия помогают чувствовать вкус Арктики, вкус нашей природы. С точки зрения наших гостей мы действительно поворачиваем мир на Север», – считает Андрей Чибис.

Не только угощения, но и развлечения гостям Териберки предлагали на любой вкус. Мастер-классы, интерактивные игры, квесты, выставки, ярмарки – программа была настолько насыщенной, что гости сетовали только на одно – нехватку времени. Хотелось успеть все. Посмотреть лучшие фильмы, снятые в Арктике и про Арктику, на фестивале арктического кино. Обучиться навыкам выживания на площадке поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Посетить уроки игры на барабанах в школе Drum Tam Tam. Услышать выступления местных бардов и Териберского поморского хора. Поучаствовать в квизе «Игра головой». Побывать на выставке, организованной мурманскими музеями и заповедниками. Посмотреть зрелищные гонки дронов. Отправить домой открытку с символикой фестиваля. А потом, если останутся силы, принять участие в забеге «Вызов Арктики. Край Земли» или экологической пробежке «Беги, собирай!» И, конечно же, послушать группы The Hatters, Drummatix, Вельвет, Cheese people и Линда.

«30 часов звучала живая музыка от хедлайнеров, приглашенных и наших местных коллективов. Прошло 100 мастер-классов и лекций», – рассказал Андрей Чибис.

Териберка смогла покорить даже таких взыскательных гостей, как самый эмоциональный болельщик из Бразилии Томер Савойя, прославившийся на чемпионате мира-2018 и ставший мемом.

«Я путешествую по всему миру всю свою жизнь. Я уже посетил 57 стран мира, но я никогда не был на самом краю севера нашей планеты. И это реально хороший фестиваль. Погода – почти как в Рио-де-Жанейро (смеется). Люди не переживают по поводу погоды, они наслаждаются, празднуют и живут фестивалем», – поделился впечатлениями Томер Савойя.

За семь лет своего существования фестиваль в Териберке успел завоевать не только широкую популярность, но и множество наград. Он получил премию Русского географического общества в номинации «Лучший туристический проект». Победил в Национальной премии «События России» в номинации «Культура. Концерты и музыкальные фестивали». А в этом году впервые был включен в культурную программу плана мероприятий председательства России в Арктическом совете.

Фото: официальный сайт правительства Мурманской области, страница фестиваля в VK

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ