Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

За три года резиденты ТОР «Столица Арктики» инвестировали в экономику Мурманской области 153 млрд рублей

Начиная с 2020 года сопровождением действующих резидентов и потенциальных инвесторов ТОР занимается управляющая компания, созданная Правительством Мурманской области совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, – КРДВ Мурманск.

12 мая 2023

Три года назад специально для инвесторов Мурманской области на российскую Арктику был распространен преференциальный режим территорий опережающего развития и создана первая в Заполярье ТОР – «Столица Арктики». Привлекательные условия работы для бизнеса, новые предприятия, приток инвестиций и рабочие места для местных жителей и специалистов из других регионов, выбравших северные территории для самореализации, – такой результат получил регион, играющий важную роль в обеспечении стратегической, транспортной и экономической безопасности России. Об этом пишет пресс-служба правительства Мурманской области.

ТОР «Столица Арктики» занимает часть территории Мурманской области, на ней установлен особый правовой режим для предпринимателей. Компании в статусе резидентов ТОР могут реализовать инвестиционные проекты в горнодобывающей отрасли, сфере логистики и промышленного строительства, туризма, рыбопереработки, портовой деятельности, получая налоговые льготы и административные преференции.

«Наша территория опережающего развития «Столица Арктики» - одна из самых молодых в стране. Тем не менее, за 3 года работы объем инвестиционных вложений уже превысил 150 млрд рублей, в то время как общий инвестиционный портфель проектов резидентов ТОР составляет около 165 млрд рублей. Свыше 2,6 тыс. человек получили работу на предприятиях резидентов, а всего планируется создание 4,6 тыс. новых рабочих мест. Хочу отметить, что наши инвесторы, в первую очередь, обеспечивают новые логистические решения для страны – это стратегически важные объекты. Благодаря поддержке Правительства России мы продолжим наращивать эффективность инструмента ТОР, чтобы в Мурманской области стало еще больше реализованных инвестпроектов», – подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Преференциями пользуется крупный и малый бизнес. Сегодня на ТОР «Столица Арктики» зарегистрировано 8 резидентов, которые уже вложили в экономику региона 153 млрд рублей и трудоустроили около 2,7 тыс. человек. Мы предоставляем комплекс услуг и сервисов по сопровождению каждого инвестора и создаем условия для привлечения бизнеса, который заинтересован в создании новых флагманских проектов. В 2023 году планируем увеличить число резидентов. Так, среди потенциальных инвесторов компании «Русатом Карго» и «Кольская ГМК», которые планируют реализовать проекты в сфере горной промышленности и логистики. Резиденты способствуют развитию производственного потенциала Мурманской области и усилению экспортных позиций нашей страны. В регионе растет количество новых рабочих мест в области инженерных разработок и производства, а инвесторы, в свою очередь, получают льготы по налогам, в том числе на прибыль и по страховым взносам», – сообщил директор КРДВ Мурманск Александр Шутов.

Помимо налоговых льгот и административных преференций в 2022 году Минвостокразвития России было принято решение о строительстве энергетической инфраструктуры на ТОР «Столица Арктики». Это решение обеспечит как минимум три крупных проекта необходимой мощностью 49 МВт и позволит привлечь более 73 млрд рублей частных инвестиций.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ