Инвестиционный портал Арктической зоны России

Якутский проект мобильных докторов распространят на другие регионы страны

По итогам 2025 года мобильными бригадами было выявлено почти 97 тыс. заболеваний — на 25,6% больше, чем годом ранее.

22 января 2026
Фото: Shutterstock

Проект «Республиканский центр мобильных бригад», реализуемый в Якутии, признан одной из наиболее эффективных практик на территории Дальнего Востока и Арктической зоны. Опыт региона предполагается использовать и в других субъектах страны. Об этом сообщает ИА «Eastrussia».

О потенциальном расширении географии программы сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в эфире программы «Прямой разговор» на телеканале Россия 24. В течение 2025 года специалисты Республиканского центра мобильных бригад осмотрели более 42 тыс. жителей Якутии. По сравнению с 2024 годом показатель вырос на 19,5%, преимущественно за счёт увеличения охвата взрослого населения. А за три года работы выездные врачи обследовали почти 100 тыс. человек. Мобильные медики выезжают, посетив в арктические районы, а с 2025 года еще и в улусы с труднодоступными населёнными пунктами.

Айсен Николаев отметил, что развитие мобильных медицинских бригад будет продолжено. За три года работы проект доказал свою реальную пользу для здоровья населения и рекомендован к внедрению в других регионах страны.

По итогам 2025 года мобильными бригадами было выявлено почти 97 тыс. заболеваний — на 25,6% больше, чем годом ранее. Количество впервые диагностированных случаев превысило 10 тыс., что на 23,3% больше показателей 2024 года. Такой рост в том числе связан с расширением маршрутов выездов, включением удалённых населённых пунктов в график работы.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ