Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Якутия инициировала проведение в регионах арктической стартап-экспедиции

Программа направлена на обучение технологическому предпринимательству, вовлечение коренных народов в инновационные экосистемы и поиск стартапов для решения задач Севера и Арктики.

24 мая 2022

Якутия инициировала в 2022 году проведение в регионах России первой арктической стартап-экспедиции, участие могут быть принять и другие страны, в том числе страны БРИКС и ШОС, сообщают РИА Новости со ссылкой пресс-центр Республики Саха (Якутия) в городе Москве.

"В 2022 году в регионах арктической зоны России впервые запустят Arctic Startup Expedition. Инициатором экспедиции стала Республика Саха (Якутия). Программа направлена на обучение технологическому предпринимательству, вовлечение коренных народов в инновационные экосистемы и поиск стартапов для решения задач Севера и Арктики. Презентация программы… пройдет 25 мая в павильоне Якутии на X технологической конференции Startup Village Skolkovo", - рассказали в пресс-центре.

По словам министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолия Семенова, в специфическом климате Якутии появляются неординарные решения проблем жизни на Севере: от ультра-стойких к замерзанию полимеров до кремов от обморожения. "И сейчас мы стремимся принести пользу не только Якутии, но и всем арктическим зонам страны. Глобальные вызовы в виде изменения климата ставят перед всеми совершенно новые проблемы, требующие инновационных решений", - добавил он.

Отмечается, что Arctic Startup Expedition является развитием стартап-экспедиции "Б8", начавшейся в 2019 году. За 2019 и 2020 годы в "Б8" участвовали 266 проектов. В первой экспедиции предложены треки: "Технологическое предпринимательство" - онлайн-курс для тех, кто только планирует заняться предпринимательством; "Сохранение культурного наследия через новые технологии" - участникам покажут, как работают крупнейшие анимационные студии; "Стартапы и устойчивое развитие" - поиск технологических решений, которые помогут Северу и Арктике в борьбе с последствиями изменения климата.

"Участвовать в стартап-экспедиции могут университеты, некоммерческие организации, корпорации и регионы, при этом участники могут быть и из других стран, в том числе стран БРИКС и ШОС. Заявку на конкурс уже можно оставить на сайте Arctic Startup Expedition – https://arcticse.com, - добавили в пресс-центре.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ