Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Всесезонный курорт в Архангельской области построят по концепции «чистого горизонта»

Проект позволит скомбинировать в едином туристическом кластере спортивную и культурную составляющую.

17 февраля 2023

 Концепция «чистого горизонта», подразумевающая создание одноэтажной застройки не перекрывающей небо и расположение домов на склоне в шахматном порядке, станет основной всесезонного горнолыжного курорта, который появится в Архангельской области. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Отличительной особенностью проекта будет концепция «чистого горизонта»: одноэтажная застройка не будет закрывать небо, также не будет и висящих проводов, только подземные коммуникации. Дома расположат на склоне в шахматном порядке на разных высотах, чтобы они не перекрывали друг другу вид до горизонта», - говорится в распространенном сообщении.

Курорт будет оборудован не только горнолыжным склоном, но и трассами, гостиницами и ресторанами, летом будет доступен сплав на рафтах и байдарках, пешие прогулки по заповедным местам, прогулки на горных велосипедах и квадроциклах.

«Достигнуты договоренности о сотрудничестве по организации экскурсий и составлению комбинированного меню приключений для путешественников. В настоящее время ведется заключительная подготовка к строительству. Проект позволит скомбинировать в едином туристическом кластере спортивную и культурную составляющую, развивая новые точки притяжения», — добавили в пресс-службе.

Горнолыжный курорт планирует построить предприниматель из Архангельска Вячеслав Рудалев. Воплотить задумку ему помогла программа «Гектар», в рамках которой он получил землю бесплатно, а также преференциальный режим Арктической зоны РФ, предоставляющий льготы при запуске нового проекта. Рудалев уже получил участки на Красной горке в Поморье.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ