Инвестиционный портал Арктической зоны России

Владимир Путин встретился с Губернатором Чукотки Владиславом Кузнецовым

На встрече Губернатор Чукотского АО доложил Президенту о социальном развитии округа и экономических показателях.

18 августа 2025
Фото: пресс-служба Правительства Чукотского АО

Президент Российской Федерации Владимир Путин, возвращаясь с Аляски после переговоров с Президентом США Дональдом Трампом, посетил Чукотский Автономный округ. В рамках визита состоялась встреча Губернатора Чукотки Владислава Кузнецова с Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Чукотского АО.

На встрече Губернатор Чукотского АО доложил Президенту о социальном развитии округа и экономических показателях.

«Экономика округа растет: индекс промышленного производства в 2024 году достиг 108,5 % — это второе место среди субъектов ДФО. Внутренний валовый продукт региона вырос на 18,7%. По уровню инвестиций в основной капитал регион занимает 4-е место по ДФО. У нас одни из самых низких в стране показателей безработицы. Принимаем новые меры поддержки семей: при рождении третьего или последующего ребенка семья может получить 1 млн на погашение ипотеки. А региональный материнский капитал в размере 193,5 тыс. рублей теперь выплачивается на каждого третьего и последующего ребёнка, рождённого с 1 января этого года», — рассказал в своём докладе Глава региона.

В ходе беседы Владислав Кузнецов рассказал о выполнении поручений, которые Президент РФ дал министерствам и ведомствам после рабочей поездки на Чукотку в 2024 году. В частности, в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» были включены два ключевых для региона объекта здравоохранения: строительство Провиденской районной больница и реконструкция Чаунской районной больницы. Также Губернатор доложил, что для переправы через Анадырский лиман было закуплено 7 новых глиссеров, которые осуществляют перевозку пассажиров по льготным ценам. Кроме того, Глава региона отметил, что для геологоразведки на территории округа было выделено 1,9 млрд рублей. Эти средства обеспечат развитие горнодобывающей промышленности, которая является основой регионального бюджета.

«В настоящее время работаем с федеральными ведомствами над решением вопросов по снижению тарифов на электроэнергию, транспортной доступности региона, обеспечению округа качественной связью», — подчеркнул Владислав Кузнецов.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 октября 2026 Резидент АЗРФ расширяет заведение быстрого питания в Анадыре

Резидент Арктической зоны Российской Федерации – индивидуальный предприниматель Эдуард Тен - успешно запустил в 2025 году модульное кафе «Студенческое» и теперь расширяет свой бизнес в городе Анадырь Чукотского АО. Проект реализован с применением мер господдержки по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Объем вложенных в проект инвестиций – 3,28 млн руб.

Чукотка
5 октября 2026 Китай завершил сезон перевозок по Севморпути в Европу до лета 2027 года

В 2026 году на маршруте было выполнено восемь рейсов и перевезено почти 8 тыс. контейнеров.

Международные отношения
2 октября 2026 "Арктический гектар": в Сыктывкаре подвели итоги пяти лет работы программы

Программе "Арктический гектар" в России уже 10 лет, в Коми она действует с 2021 года. За это время инициатива доказала свою востребованность: участки получают не только местные жители, но и граждане из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области и Краснодарского края.

Коми

Туризм

ПОДРОБНЕЕ