Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В отдаленных поселениях Ямала построили пять новых котельных благодаря действию инвестпрограмм

На Ямале в сфере теплоэнергетики реализуется 16 инвестиционных программ.

2 декабря 2022

За последние семь лет это позволило существенно модернизировать объекты энергетики в городах и поселках округа. Об этом пишет пресс-служба правительства ЯНАО.

Новые котельные введены в эксплуатацию в селах Мужи и Горки, в Антипаюте, в Газ-Сале, в Тарко-Сале, в  Красноселькупе. В Ноябрьске построили одну блочно-модульную котельную, центральный тепловой пункт и магистральную тепловую сеть «НПГЭ-котельной КГВМ-100». Выполнено технические перевооружения общеузловой котельной в Губкинском и центрального теплового пункта №21 в окружной столице, установлены  емкости для хранения дизельного топлива в Пурпе и Харампуре Пуровского района. 

В текущем году завершена реконструкция котельной рыбзавода в поселке Тазовский, котельной №6 в Салехарде, центрального теплового пункта №4 в Харпе. В Ноябрьске построили один центральный тепловой пункт и три котельных. Завершена реконструкция и модернизации сетей тепло-, водоснабжения в Губкинском, Муравленко, Ноябрьске и Салехарде.  

Ямальские энергетики активно применяют энергосберегающие технологии. Так, при реконструкции городской котельной в Губкинском осуществлена замена газогорелочных устройств на более экономичные. В настоящее время производится замена резервуаров аварийного топлива и аварийного источника электроснабжения, обшивка фасада котельной. Полностью завершить реконструкцию котельной энергетики планируют в 2023 году.

Также в следующем году планируется продолжить строительство трех центральных тепловых пунктов, котельной №12 и техническое перевооружение  котельной №14 в Салехарде, реконструкцию котельной №12 8-го микрорайона в  Лабытнанги, строительство новой котельной в Новом Порту. Завершится строительство центрального теплового пункта, техническое перевооружение котельной канализационные очистные сооружения в Муравленко. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ