В Новом Уренгое стартовал эногастрономический фестиваль «Виноград»
Основная цель проекта: продвижение научных достижений в области виноградарства и виноделия, а также формирование в России новой осознанной культуры потребления — локальных продуктов, гастрономии, российского виноделия, внутреннего туризма, культуры и искусства.
20 июля 2025В год 50-летия газовая столица стала одной из пяти площадок для проведения масштабного всероссийского мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.
В течение девяти дней на озере Молодежном будут проходить выступления джазовых и фолк-коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, Сочи, кулинарные мастер-классы, вкусные дегустации, кинопоказы под открытым небом, перформансы, игры, научные опыты и головоломки для всей семьи. Ознакомиться с подробной программой фестиваля можно на официальном сайте и в телеграм-канале.
«Виноград» — это открытое пространство для культурного обмена через науку, гастрономию и искусство. Наша ярмарка делится на четыре части: Крым, Дон, Кубань, Кавказ. Фестиваль в Новом Уренгое – один из самых масштабных, а насыщенная программа будет больше недели радовать гостей всех возрастов. Приходите сюда всей семьей, мы привезли на Ямал частицу южного лета, чтобы устроить настоящий праздник среди северных широт и открыть силу, ритм и красоту арктической культуры», — отметила технический директор фестиваля «Виноград» Наталья Богаданова.В рамках фестиваля для новоуренгойцев организована особая семейная зона. Это пространство курируют Политехнический музей и стратегический научный партнер фестиваля НИЦ «Курчатовский институт». В ней дети проводят научные мастер-классы по химии, биологии и физике. Гости мероприятия смогут собрать молекулы, запрограммировать робота, погрузиться в VR-науку, изучить и нарисовать экосистему виноградника, создать свой мультфильм или получить радугу из антоцианов.
Работает на фестивале и тематическая площадка Ямала: экскурсии и дегустации блюд северной национальной кухни, ароматный мастер-класс по изготовлению ухи, детские творческие мастер-классы по изготовлению чумика, северного оленя с колокольчиком и ненецкой куколки, а также игры и фотосессии в национальных одеждах.
На фестивале каждый день звучит по-своему. Так,19 июля участники смогут насладиться джазом под открытым небом от квинтета Константина Хазановича из Санкт-Петербурга. Затем, 20 июля, прозвучит индустриальный русский фольклор в объединении с электронной музыкой от проекта BELOBOKA из Москвы. 25 июля соул-джаз дуэт Леси Маркатун из Санкт-Петербурга представит треки в формате душевной соул-музыки. В финальный день фестиваля, 27 июля, для жителей и гостей газовой столицы выступит атмосферный хаус-проект с фолковыми нотками «Белолуна» из Сочи.
Кроме того, на протяжении всего фестиваля свои DJ-сеты представят местные и приглашенные артисты, в том числе новоуренгойские Dj Haunted Dvizuha и Dj Kuma.
«Виноград» стал одним из первых крупных мероприятий, которые пройдут на набережной озера Молодежного после реконструкции. Обновить ее жители города просили губернатора Ямала Дмитрия Артюхова во время Честного маршрута. Сейчас готов первый этап – на северном берегу обустроены прогулочные зоны, качели, лавочки, смотровая площадка со спуском к воде, фонтан. В целом реконструкция набережной завершится к концу года.
Серия фестивалей «Виноград» зародилась по инициативе Курчатовского института в 2022 году. За четыре года проведено 10 фестивалей в четырех городах: Анапе, Пскове, Великом Новгороде и Уфе. Фестиваль собрал больше одного миллиона посетителей.
Основная цель проекта: продвижение научных достижений в области виноградарства и виноделия, а также формирование в России новой осознанной культуры потребления — локальных продуктов, гастрономии, российского виноделия, внутреннего туризма, культуры и искусства. Формат позволяет регионам продвигать себя и свои локальные бренды, выстраивать новую систему коммуникации, способствует развитию межрегиональных связей.
В этом году кроме Нового Уренгоя фестиваль пройдет в Великом Новгороде, Пскове, Екатеринбурге и Калуге.
Изображения: Shutterstock