Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Москве стартовала международная конференция «Арктика: устойчивое развитие»

В мероприятии принял участие первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

2 марта 2023

Сегодня, 2 марта, в Торгово-промышленной палате РФ стартовала VIII Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие». В ходе пленарной сессии «Устойчивое развитие арктических регионов РФ» участники обсудили ключевые инвестиционные проекты развития АЗРФ, развитие предпринимательства, затронули вопросы Стратегии развития АЗРФ, создания комплексной системы информационной поддержки национальных интересов, условий для привлечения инвестиций в регион, энергообеспеченности и энергонезависимости Арктики как основы устойчивого развития, подготовки высококвалифицированных кадров для освоения Арктики. ОБ этом сообщает портал «Корабел.ру».

Первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов в своем выступлении отметил, что Минвостокразвития России приоритезирует работу на арктических территориях по основным направлениям экономики и социальной сферы.

Стратегически важное значение для российской Арктики имеет Северный морской путь, который открывает более короткий морской путь между западом и востоком России, и в перспективе более выгодный торговый маршрут между Европой и Азией. 

«В 2022 году утвержден комплексный план развития Северного морского пути до 2035 года, — отметил Гаджимагомед Гусейнов. — План включает в себя 152 мероприятия. Это самый подробный документ за всю современную историю Севморпути, который содержит мероприятия по строительству 10 ледоколов, 141 транспортного судна ледового класса, 14 портов и терминалов, запуск на орбиту 12 спутников, строительство 4 аварийно-спасательных центров МЧС России».

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев перечислил основные задачи для устойчивого развития Арктики, какими их видит ТПП РФ. Он отметил, что одна из главных проблем — дефицит квалифицированных кадров, в 2021 году потребность в кадрах в арктической зоне оценивалась почти в 74 тыс. человек. Почти четверть из них — это специалисты, которые нужны инвестиционным проектам. И здесь также важны совместные усилия государства и бизнеса.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ