Инвестиционный портал Арктической зоны России

В Лабытнанги за приключениями в 2025 году приехали 2600 человек

В 2025 году 2600 человек посетили туристические фестивали в Лабытнанги.

29 сентября 2025
Фото: Shutterstock

Центр активного отдыха и туризма за два года преобразил сферу путешествий в Лабытнанги. Глава Лабытнанги Марина Трескова поздравила всех причастных со Всемирным днем туризма. Об этом сообщает «Север-Пресс».

«Цифры говорят сами за себя: 53 мероприятия за 2025 год, 2600 участников! Но важнее цифр — эмоции: восторг восхождений на Рай-Из, трепет от встречи с древним рифом, романтика свадьбы на леднике Романтиков», — отметила Трескова в своем telegram-канале.

Визитными карточками города стали фестивали «Тепло Заполярья», «Снежный фест» и «Морошка-фест». Последний состоялся впервые на Ямале в июле. Фестиваль провели в окрестностях деревни Лаборовой. Более 50 участников из Салехарда, Лабытнанги и Аксарки соревновались за титул лучшего сборщика морошки.

«Север-Пресс» писал, что на Ямале большая часть гостиниц попала в общероссийский реестр объектов классификации туриндустрии. С сентября гостиницы, базы отдыха, санатории и кемпинги не могут принимать гостей, если не прошли самооценку и не состоят в едином перечне.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ