Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Коми создадут четыре центра экономического роста в Арктике

В их числе нефтегазовый центр в Усинске, центр развития добычи минеральных ресурсов и горного туризма в Инте и транспортно-логистический и промышленный центр в Воркуте.

14 ноября 2022

Четыре центра экономического роста Арктической зоны РФ создадут в Республике Коми - транспортно-логистический и промышленный центр в Воркуте, нефтегазовый центр в Усинске, центр развития добычи минеральных ресурсов и горного туризма в Инте и центр развития горнорудной промышленности и событийного туризма в Усть-Цилемском районе, сообщила пресс-служба главы республики. Об этом пишет ТАСС.

"Для получения федерального финансирования на развитие регионов Арктической зоны России правительством региона разработан план социального развития центров экономического роста Республики Коми. Речь идет о создании четырех центров экономического роста Арктической зоны: транспортно-логистический и промышленный центр в Воркуте, нефтегазовый центр в Усинске, центр развития добычи минеральных ресурсов и горного туризма в Инте и центр развития горнорудной промышленности и событийного туризма в Усть-Цилемском районе", - привела пресс-служба слова первого зампреда правительства Коми Эльмиры Ахмеевой.

Кроме того, для развития арктических территорий правительству Коми одобрено 772,3 млн рублей единой субсидии, сообщал ранее глава региона Владимир Уйба. По уточненным данным правительства республики, средства будут направлены на приобретение аэродромной техники и пожарной техники для территориальных подразделений противопожарной службы для всех арктических муниципалитетов, на покупку 20 автобусов ПАЗ - по пять единиц для каждого арктического муниципалитета. Также на эти средства закупят коммунальную и снегоочистительную технику для Воркуты, Инты и Усть-Цилемского района. Часть средств направят на возмещение расходов по ремонту автомобильных дорог местного значения и улиц в Усинске, на компенсацию расходов по строительству фельдшерско-акушерского пункта в усинском селе Колва.

В состав сухопутной Арктической зоны РФ на территории Коми входят городские округа Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ