Инвестиционный портал Арктической зоны России

В Коми будут развивать туризм среди любителей охоты, рыбалки и сбора грибов

Власти считают, что это должно приносить пользу бизнесу, региональному и местным бюджетам.

5 августа 2026
Фото: Shutterstock

Власти Республики Коми будут развивать туризм среди любителей охоты, рыбалки и сбора дикоросов - грибов. Регион имеет огромные массивы лесов с богатым биоразнообразием, это должно приносить пользу и местному бизнесу, и региональному и местным бюджетам, сообщила ТАСС министр туризма республики Мария Бадмацыренова.

"Развивая туризм, мы делаем упор на охоту и рыбалку. Коми - это большие лесные массивы и богатое биологическое разнообразие, и это должно приносить доходы в экономику региона. Местный бизнес должен на этом зарабатывать. Это самая главная задача [созданного 1 января 2026 года] министерства туризма Коми - развивать малое предпринимательство в туризме. Развиваем новые виды и направления туризма. Будем проводить грибной фестиваль, поскольку считаем, что Коми - это грибная столица России, потому что у нас очень большая концентрация белых грибов, целые поляны", - рассказала ТАСС министр.

При этом базовые направления туризма в Коми - экологический и событийный - также получат развитие, отметила руководитель отрасли. Кластер "Девственные леса Коми", объединяющий национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский природный заповедник - это первый природный объект России, включенный в 1995 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В регион по-прежнему прибывает очень много любителей сплавов по горным рекам и восхождений на горы Полярного Урала - это популярные вершины Манарага, Народная, плато Маньпупнер, отметила глава Минтуризма.

"В Коми нужно ехать за впечатлениями. У нас нет выхода к открытому морю, но есть другое - сильные северные люди с особым характером, потрясающие, аутентичные, сохраненные до наших времен вековые традиции Русского Севера, именно за этим к нам и едут", - подчеркнула министр.

В мае этого года руководитель региона Ростислав Гольдштейн провел первое заседание совета по туризму и поручил разработать и принять отдельную госпрограмму "Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Коми" на период 2027-2030 годов. Программа будет предусматривать развитие инфраструктуры, поддержку предпринимателей, создание и продвижение новых турмаршрутов и турпродуктов, развитие туристического бренда Коми. Главная цель - сделать туризм значимой отраслью экономики Коми. В 2025 году регион посетило около 250 тыс. туристов.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ