Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В арктической Териберке для туристов откроют «Маяк» с кулебякой из палтуса и пирожками с морошкой

Сервисно-экскурсионный центр для путешественников с сувенирной лавкой, кафе с собственной пекарней на территории Кольского полуострова создадут в конце 2025 года.

8 апреля 2022

Резидент Арктической зоны РФ, компания «Поморский двор» планирует создать на территории Кольского полуострова туристский сервисный центр «Маяк». Инвестиционный проект стоимостью более 6 млн рублей будет реализован в знаменитом поморском селе Териберка по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Для туристов откроют офис продаж услуг туроператоров, сувенирную лавку, пункт проката спортивного инвентаря и кафе с собственной пекарней, где путешественники смогут продегустировать блюда северной кухни из продуктов и дикоросов Кольского полуострова. В арктическом меню будет кулебяка с палтусом, пирожки с треской и семгой, с брусникой, черникой и морошкой, чай из трав тундры, ягодные компоты и морсы. Запуск проекта запланирован на декабрь 2025 года.

«Мы уже разработали концепцию проекта и экскурсионные предложения для туристов с расчетом на зимние и летние виды отдыха. Наши гости смогут отправиться в однодневные либо многодневные туры в любую точку полуострова с посещением местных достопримечательностей. Экскурсии «под ключ» – от бюджетных до премиальных с катерами и вертолетами. Для любителей рыбалки организуем перелеты, проживание, лицензию, снаряжение и выход в море. Экстремалов обеспечим снегоходами, квадроциклами. Будут и эксклюзивные автобусные туры, которых в поселке никто не проводит», - рассказала директор ООО «Поморский двор» Наталья Шинкарук.

Сервисный центр разместится на площади 2,6 га в Териберке у дороги, ведущей к Батарейскому водопаду, который впадает в Баренцево море прямиком из озера. Основные средства будут вложены в строительство здания с офисом продаж площадью 150 кв. метров, интерьер которого повторит стиль рыбацкой деревни. Здесь же откроются кафе на 15 человек, где будут выпекать хлеб и различные блюда из теста с начинками из рыбы, оленины и ягод, пункт проката снаряжения. Предусмотрены теплые туалетные комнаты, в том числе доступные для людей с ограниченными возможностями. На благоустроенной территории запланирована детская площадка в виде ладьи поморских рыбаков. Визитной карточкой проекта станет маяк, в котором разместится двухэтажная сувенирная лавка, где гости смогут купить на память о Заполярье изделия резчиков по кости, из оленьих шкур, варенье из северных ягод.

«Продукцию нам будут поставлять местные производители, имеющие разрешения на переработку оленины, рыбы, ягоды, чтобы у наших гостей о посещении Поморского двора осталось только яркие и приятные впечатления», - поделилась руководитель проекта.

По данным КРДВ, в настоящее время более 380 предприятий и индивидуальных предпринимателей являются резидентами Арктической зоны РФ. Объем заявленных инвестиций в проекты составляет 374,8 млрд рублей, более 16 тыс. северян будут трудоустроены. Процесс получения статуса резидента АЗРФ максимально упрощен, подать заявку можно на портале Arctic Russia.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ