Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Архангельской области намерены сократить количество полигонов ТКО почти в три раза

К 2025 году их число должно уменьшиться до семи.

8 декабря 2022

Власти Архангельской области намерены к 2025 году сократить почти в три раза количество полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) - до семи объектов, сообщил ТАСС в четверг министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев, выступая на рабочей сессии "Груз прошлого: ликвидация накопленного вреда арктической природе" на XII международном форуме "Арктика: настоящее и будущее".

"Мы разработали пилотную систему по созданию новой современной системы обращения с ТКО. Предполагается создание трех мусоросортировочных комплексов, мощностью более 400 тыс. тонн, трех современных полигонов. У нас сейчас официально работает более 20 полигонов. Мы планируем к 2025 году сократить количество полигонов до семи. Те, которые останутся, - преобразовать, реконструировать в современные объекты. И уже с 2025 года запустить новую систему. С привлечением федеральных ресурсов будем создавать эту систему", - сказал Мураев.

Он также добавил, что власти региона намерены к 2025 году сократить объем вывоза отходов на полигоны в два раза. "Большая проблема с полигонами, которые пока функционируют. Они имеют остаточную вместимость, уже должны быть закрыты. Если не создавать новые объекты, то не будет мест, куда будет вывозиться мусор. Проблема с тем, как рекультивировать то, что сейчас работает. Мы выделяем собственные средства на создание проектно-сметной документации трех полигонов. Это новодвинский, северодвинский и в Архангельске. Рекультивация трех этих полигонов потребует более 6 млрд рублей. Планируем заявлять эти объекты в федеральные проекты, чтобы получить средства", - пояснил Мураев.

XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Петербурге с 8 по 9 декабря. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников" при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России, других профильных министерств и ведомств. Генеральный партнер форума - ПАО "ГМК "Норильский никель". ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ