Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Архангельске прошла ярмарка детских лагерей «Краски лета»

Гостям ярмарки рассказали о федеральной программе "Дети Арктики", стартовавшей в прошлом году в регионе.

13 февраля 2023

13 организаторов детского отдыха представили свои программы летней оздоровительной кампании этого года. На ярмарке собрались десятки семей, которые не только смогли оценить возможности лагерей, но и поучаствовать в мастер-классах. Об этом пишет портал «Поморье».

Хоть и не на воде, зато с профессиональным снаряжением. В каске, спасжилете, с веслом и в лодке. Это первые гребки в жизни шестилетнего Семена. Вместе с мамой на ярмарке "Краски лета" он знакомится с оздоровительными лагерями нашего региона. Куда отправиться в недалеком будущем - уже, кажется, решено.

Семен Матвеев:

"Я бы очень хотел попасть в лагерь, где ходят в походы".

Юлия Матвеева, мама Семена:

"Это развивает туристические навыки, развивает смелость и отвагу у мальчишек. Конечно, я отправила бы своего сына преимущественно в лагеря, расположенные на территории Архангельской области. Отдыхать в Архангельской области здорово".

А это научное шоу "Сумасшедшая лаборатория" от лагеря из Холмогорского района. В его копилке более двух тысяч различных физических и химических опытов.

Семен Белялов, ведущий научного шоу "Сумасшедшая Лаборатория":

"Завлечь детей в науку, чтобы они начинали постигать ее с ранних лет, чтобы развивали в себе эти навыки".

И еще десятки развивающих программ. Например, в Каргопольском округе предлагают погрузиться в историю старинного Каргополя города. А в Плесецком - дети смогут побывать на космодроме. Свои возможности презентовали 13 лагерей Архангельской области. Гостям ярмарки рассказали и о федеральной программе "Дети Арктики". В регионе она стартовала в прошлом году.

Анастасия Мягконосова, ведущий специалист-эксперт центра социальной защиты населения Архангельской области:

"За прошлый год мы оздоровили 2020 детей. В этом году программа продолжает свою реализацию. Вот и подавать первые заявления можно уже первого апреля. Есть 4 способа подачи заявления. Можно подать заявление на региональном портале государственных услуг. Можно через интерактивный портал министерства труда, занятости и социального развития. И также лично через МФЦ и через отделения социальной защиты".

Принять участие в программе "Дети Арктики" и отдохнуть на южных курортах России могут дети с 5 по 8 класс, проживающие на территориях Арктической зоны Архангельской области.

Диана Анфимова, участница федеральной программы "Дети Арктики":

"Мне удалось попасть на эту программу. Мы съездили на Черное море. Очень интересно".

Это уже 4-ая ярмарка "Краски лета". До этого из-за Ковидных ограничений два года подряд она проходила в онлайн формате.

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области:

"Ярмарка проводится с целью, чтобы прежде всего познакомить родителей и детей с теми возможностями детской оздоровительной кампании, которые есть внутри субъекта. Как я уже неоднократно говорила, наша задача, чтобы летние каникулы любого школьника проходили весело, интересно".

По итогам прошлого оздоровительного сезона наиболее интересными юные северяне назвали патриотические, физкультурно-спортивные, экологические, журналистские и туристско-краеведческие смены.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ