Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Ученые томского вуза нашли способ сделать материалы для арктических ледоколов прочнее

Специалисты укрепили высокоэнтропийный сплав железа, никеля, кобальта, хрома и марганца

27 октября 2020

Сотрудники Сибирского физико-технического института Томского госуниверситета нашли способ при помощи термического воздействия сделать в 2,5 раза прочнее высокоэнтропийные сплавы - состоящие из пяти и более материалов в равной пропорции. В перспективе новый материал может использоваться для укрепления носовых конструкций ледоколов, так как сохраняет прочность даже при температуре до -200 градусов, сообщает ТАСС.

«Сотрудники лаборатории высокопрочных кристаллов СФТИ ТГУ нашли способ упрочнения многокомпонентных сплавов, которые выдерживают действие критически низких температур, близких к -200 градусам. Такие материалы устойчивы к воздействию жидкой среды и отличаются повышенной износостойкостью. Благодаря этому новые модифицированные сплавы можно использовать для упрочнения носовой части ледоколов, изготовления износостойкого режущего материала и для других целей», - говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Уточняется, что ученые укрепили высокоэнтропийный сплав железа, никеля, кобальта, хрома и марганца (FeNiCoCrMn). Для этого они сначала подвергали его деформации при температуре близкой к -200 градусам, затем в течение четырех часов выдерживали при температуре +650 градусов. После этого прочность ВЭС увеличилась в 2,5 раза - чем ниже температура, тем большее напряжение материал может выдержать.

Сплав, несмотря на увеличение прочности, также сохраняет свойства вязкого разрушения - трещины и дефекты распространяются медленно, а значит, их можно быстро обнаружить на начальной стадии. Помимо использования в качестве материалов для ледоходов также они могут использоваться в нефтегазовой отрасли - для изготовления запорной арматуры на нефтепроводах в Арктике.

Также сообщается, что сейчас в лаборатории решается проблема повышения прочностных свойств высокоэнтропийных сплавов при высоких температурах. Это откроет потенциал для использования их в качестве монокристаллических лопаток для газовых турбин. Исследования ВЭС выполняются в рамках гранта Российского научного фонда.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ