Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Ученые изучат белых медведей на севере Новой Земли

Ученые Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН будут исследовать белых медведей мыса Желания на острове Северный архипелага Новая Земля.

15 августа 2020

Как рассказал ТАСС директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов, экспедиция вышла из Архангельска в пятницу на судне Иван Петров, исследовательская группа будет работать на северной оконечности архипелага около 20 дней.

«Группа будет работать на мысе Желания, где находится база национального парка, около трех недель. Это важные исследования, ученые будут брать пробы на загрязняющие вещества, а также пометят животных ошейниками со спутниковыми передатчиками», - сказал Кирилов.

В конце лета белые медведи идут на северную оконечность Новой Земли, где дожидаются, когда установится лед. «Мыс Желания - это крайняя точка, где медведи собираются и ждут, когда настанет зима и появится лед, - пояснил собеседник агентства. - Тогда они смогут перейти на лед и заняться охотой на тюленей со льда. Сейчас они концентрируются в районе мыса Желания на прибрежной территории». Как отметил Кирилов, по сообщениям сотрудников национального парка, которые сейчас находятся на базе, медведи в районе мыса Желания уже появились.

Медведи Земли Франца-Иосифа и Новой Земли образуют общую карско-баренцевоморскую популяцию. Подобные исследования на мысе Желания проводились в 2011 и 2014 годах. Весной животных изучают обычно на острове Земля Александры Земли Франца-Иосифа, где располагаются родовые берлоги. В этом году мечение медведей на Земле Александры провести не удалось из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ