Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Туристический поток в Норильск вырос в три раза за три года

Мэр Дмитрий Карасев отметил, что рост потока связан с запуском туристско-рекреационного кластера «Арктический».

10 апреля 2023

Турпоток в Норильске по итогам 2022 года превысил 12 тыс. человек, в 2019 году этот показатель составлял 3,9 тыс. человек, сообщил на межрегиональном форуме «Арктическая неделя туризма» мэр Норильска Дмитрий Карасев. Рост турпотока был связан в том числе и с запуском на территории Норильска и Таймыра туристско-рекреационного кластера. Об этом пишет ТАСС.

«Мы видим, что увеличился турпоток. Если в 2019 году мы отмечали, что эта цифра составляла 3,9 тыс. человек, то по итогам 2022 года уже более 12 тыс. человек. Это существенный рост», — рассказал Карасев. Таким образом, за три года турпоток в городе вырос более чем в три раза. При этом мэр города отметил, что рост турпотока продолжается.

Норильск - один из самых северных городов мира. В нем проживают 180 тыс. человек.

Рост турпотока был связан в том числе и созданием на севере Красноярского края туристско-рекреационного кластера «Арктический». Кластер объединил в себя заполярные населенные пункты - Норильск, Дудинку, Хатангу, Диксон, отдаленные и малые поселки Таймырского полуострова, плато Путорана и арктическое побережье региона. На этих территориях предполагается развивать самые разные виды туризма: культурно-познавательный, событийный, промышленный, этнографический, экологический, круизный, приключенческий, экстремальный. При этом директор Агентства развития Норильска Максим Миронов подчеркнул, что при разработке мастер-плана развития кластера особенно учитывался экологический фактор, «чтобы не навредить хрупкой арктической природе».

«Был сформирован очень важный для нас туристско-рекреационный кластер «Арктический» <…> Мы его везде развиваем, его продвигаем, потому как это изюминка нашей территории, о нем в ближайшее время узнает все больше и больше людей, не только на территории России, но и далеко за рубежом. А мы отмечаем, уже сегодня большое количество иностранцев, которые приезжают к нам посетить этот кластер, и с учетом развития туристической инфраструктуры этот поток будет увеличиваться с каждым годом», — сообщил городской глава.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ