Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Трутнев заявил о создании «Арктического квартала» в Архангельской области в 2023 году

Речь идет о продолжении программы «Дальневосточный квартал».

13 апреля 2023

Работа над созданием первого «Арктического квартала» в Архангельской области начнется в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

«Мы приняли решение распространить программу «Дальневосточного квартала», назвав его «Арктическим», на территории Архангельской области. Начнем работу в этом году», — сказал он по итогам заседания президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

Соответствующее решение комиссии уже принято.

Программа «Дальневосточный квартал» разработана в 2021 году Минвостокразвития РФ для поддержки проектов масштабной застройки в городах на Дальнем Востоке. В частности, она нацелена на создание нового уровня комфортной городской среды и формирование условий для обеспечения жителей новым жильем по справедливой цене. В ее рамках планируется построить жилье для 80 тыс. человек. Всего, по данным Минвостокразвития, застройщики к 2030 году возведут по программе 1,8 млн кв. м жилья.

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, программа поможет решить вопрос дефицита жилья и роста стоимости квадратного метра в регионе. «У нас в области спрос превышает предложение на жилплощадь, поэтому для нас любые механизмы поддержки инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в эту сферу, являются, с одной стороны, крайне социально значимыми и важными для жителей, а с другой стороны, могут и повлиять в том числе и на сдерживание роста цен за 1 кв. м, который мы с вами ежегодно видим на территории области», — сказал он журналистам.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ