Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Трасса Нарьян-Мар - Усинск открыта!

Открытия трассы Нарьян-Мар - Усинск жители крайнего Севера ждали больше 30 лет, это был самый известный дорожный долгострой Заполярья.

2 апреля 2023

Новая дорога связывает Ненецкий округ с республикой Коми и другими регионами круглогодично. Об этом пишет портал «Поморье».

Строительство трассы Нарьян-Мар — Усинск началось в 90-е годы. Дорожникам удалось возвести участок протяженностью немногим более 80 километров, но потом работы прекратились из-за отсутствия финансирования. Долгое время проект был заморожен и только в 2019 по поручению Президента страны ему дали вторую жизнь. С тех пор на объекте круглосуточно работали сотни человек, возводя главную транспортную артерию региона.

Первой по официально открытой трассе прошла колонна дорожной техники. Вслед за ними — губернатор Ненецкого округа. Работы по возведению объекта Юрий Бездудный контролировал лично.

Открытие дороги позволит существенно сократить время поездки на Большую землю, вместо 2 суток баржами по реке, на машине весь путь займет не более 10 часов.По новой трассе люди смогут отправиться в отпуск, в регион будут завозить грузы и продукты питания. Ведь новая транспортная артерия даст возможность делать это независимо от времени года.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ