Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Ростуризм предлагает развивать туризм в Арктике с сохранением природы и культуры

По словам руководителя ведомства Зарины Догузовой, развитие должно быть закреплено в новом законе о туризме

25 сентября 2020

Повышение доступности Арктики для путешествий необходимо сочетать с усилиями по сохранению уникальной природы и самобытной культуры региона. Об этом заявила 18 сентября руководитель Ростуризма Зарина Догузова, выступая на открытии форума «Доступная Арктика» и Первого арктического медиаконгресса в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

«Конечно, наша с вами задача - сделать Арктику ближе. С одной стороны, нужно повышать доступность Арктики для людей, позволить людям открыть для себя Арктику, сделать ее ближе, а с другой стороны, сохранить уникальную, хрупкую природу этого невероятного региона. Я абсолютно убеждена, что устойчивый туризм, грамотное, системное развитие туризма на этой территории будет способствовать социально-экономическому развитию этого региона, росту рабочих мест и внесет вклад в сохранение культуры, самобытности народов, уникальных народных художественных промыслов», - сказала Догузова.

Глава ведомства отметила, что туризм является одной из ключевых тем в развитии всего Арктического региона. В качестве одной из главных задач форума она назвала открытое обсуждение актуальной проблематики, связанной с повышением доступности Арктики, а также выработку конкретных мер в этой связи на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Догузова подчеркнула, что развитие арктического туризма должно быть закреплено в новом законе о туризме, разработка которого будет вестись в ближайшие месяцы.

«Все вопросы, которые касаются арктического туризма и развития приоритетов арктического туризма, тоже должны быть в этом новом законе, который мы, я думаю, весь следующий год будем писать. Мы должны это закрепить», - сказала Догузова.


Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ