Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Резидент АЗРФ выпустит на маршруты в Архангельске 215 современных автобусов в 2023 год

Автобусы будут использоваться для перевозки пассажиров на 28 городских маршрутах, первые партии машин уже поступают в регион.

1 декабря 2022

Более 200 новых современных автобусов в 2023 году выпустит на городские маршруты в Архангельске резидент Арктической зоны РФ (АЗРФ), сообщила ТАСС пресс-служба администрации региона.

"Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и транспортная компания "Рико" подписали соглашение о сотрудничестве в целях реализации нового проекта в транспортно-логистической сфере на территории Архангельской области, - указано в сообщении. - В статусе резидента Арктической зоны РФ компания создаст автобусное предприятие и уже с 1 января приступит к оказанию транспортных услуг населению Архангельска. 215 новых автобусов будут обеспечивать пассажирские перевозки на 28 городских маршрутах".

Первые партии машин уже поступают в регион. Это автобусы модели Lotos, которые работают на газе, они предназначены в том числе и для маломобильных пассажиров.

По словам инвестора, сейчас идет набор сотрудников, причем приоритет отдан именно местным жителям. Почти половина кандидатов - профессиональных водителей и механиков со стажем - уже набрана. Затем работодатель организует для них учебные курсы. Общественный транспорт будет оформлен в едином стиле, а водители одеты в униформу.

Помимо приобретения новых автобусов, в Архангельске также планируется строительство производственной базы для размещения транспорта, организации ремонтной мастерской, мойки и здания для инженерно-административного персонала. Проект, в реализацию которого резидент АЗРФ инвестирует 8,6 млрд рублей, позволит трудоустроить около 1,5 тыс. местных жителей.

В Архангельской области резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет - 10%. Для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет - 0,1%, последующие пять лет - 1,1%. Для резидентов АЗРФ, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН), установлены пониженные ставки. Если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе "доходы минус расходы", ставка налога составит 5%. Льготные ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ