Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Проекты вдоль Севморпути принесут 10 трлн рублей налоговых доппоступлений до 2035 года

По словам вице-премьера Александра Новака, в Арктической зоне РФ сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых.

4 апреля 2023

Проекты в Арктике вдоль Северного морского пути (СМП), в том числе по добыче нефти, газа, угля и руды, обеспечат прирост ВВП РФ на 30 трлн рублей до 2035 года и принесут 10 трлн рублей дополнительных налоговых поступлений. Об пишет ТАСС со ссылкой на статью вице-премьера РФ Александра Новака для журнала «Энергетическая политика» .

«Реализация заявленных инвестиционных проектов в Арктической зоне Российской Федерации до 2035 года обеспечит прирост ВВП на более чем 30 трлн рублей и принесет более 10 трлн рублей дополнительных налоговых поступлений», — отметил Новак.

По его словам, в Арктической зоне РФ сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых — нефти, газа, угля, а также редких металлов, камней и минералов, в том числе золота и алмазов. Для полноценного освоения этих природных ресурсов и их реализации необходимо наличие удобного, доступного и экономически эффективного транспортного коридора.

Морская доктрина РФ, принятая в июле 2022 года, предусматривает обновление ледокольного, аварийно-спасательного, природоохранного, служебно-вспомогательного флотов. Одним из приоритетных направлений развития морского транспорта является создание условий для развития Северного морского пути в качестве национальной транспортной коммуникации страны. Для развития Севморпути будут учитываться международное использование и возможность обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке.

Северный морской путь - единственная водная магистраль, которая связывает все субарктические и арктические районы России. Кроме того, СМП на сегодняшний день - самый короткий и перспективный маршрут между Европой и Азией, что является дополнительным стимулом для развития ключевых отраслей промышленности Русского севера и делает транспортный коридор все более привлекательным как для инвесторов, так и для грузоперевозчиков, добавил Новак. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ