Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Премьер-министру Беларуси представили потенциал «Атомфлота»

Ранее премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв дали старт программе вывода энергоблока № 2 Белорусской АЭС на проектную мощность.

27 мая 2023

В рамках посещения Мурманской области правительственной делегацией Республики Беларусь во главе с премьер-министром Романом Головченко состоялся визит на ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Накануне глава правительства РБ побывал на борту атомного ледокола «Ленин» и ознакомился с историей создания единственного в мире атомного ледокольного флота. Об этом пишет портал «Korabel».

Премьер-министру представили функциональные возможности Штаба морских операций ФГБУ «ГлавСевморпуть». И.о. генерального директора Росатомфлота Леонид Ирлица рассказал Роману Головченко и губернатору Мурманской области Андрею Чибису о деятельности предприятия и возможностях перевозки грузов в акватории Северного морского пути.

Леонид Ирлица отметил, что в 2024 году на Северном морском пути будет открыта круглогодичная навигация. Госкорпорация «Росатом» системно подходит к решению этой задачи.
 
В завершении встречи премьер-министр Республики Беларусь поблагодарил руководство ФГУП «Атомфлот» за представление деятельности предприятия и рассказ об условиях работы в акватории Севморпути.

Госкорпорация «Росатом» расширяет область взаимодействия и предлагает белорусским партнёрам высокотехнологичные решения в неэнергетических отраслях, в числе которых накопители энергии и электротранспорт, новые и композитные материалы, цифровые продукты и аддитивные технологии, ядерная медицина. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ