Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Первый инвестор от Мурманской области получил статус резидента Арктической зоны

Проект резидента заключается в модернизации нефтяного порта «Витино»

17 сентября 2020

Инвестор от Мурманской области, компания «Норд Стар» с проектом «Витино: морской порт и нефтебаза», официально стал первым резидентом Арктической зоны РФ, подписав соглашение с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» в четверг на площадке форума «День Арктического инвестора» в Мурманске, сообщает ТАСС.

Целью реализации проекта «Витино: морской порт и нефтебаза» является создание условий для роста российского внешнеторгового оборота и возобновление грузопотока нефтепродуктов на экспорт по Северному морскому пути. Проект включает техническое перевооружение морского порта Витино и Беломорской нефтебазы в Кандалакшском районе Мурманской области. Мощность терминала для обслуживания крупнотоннажных танкеров должна составить более 4 млн тонн в год, к перевалке через порт Витино планируются в том числе светлые нефтепродукты, стабильный газовый конденсат, метанол.

Общий объем инвестиций по проекту составит около 3 млрд рублей, предполагается также создание 250 рабочих мест, через четыре года компания планирует полностью окупить затраты.

Губернатор Мурманской области подчеркнул, что в регионе созданы максимально комфортные условия для инвестиционной деятельности, это должно привлечь больше инвесторов. «На сегодняшний день уже подано 24 заявки от 24 потенциальных резидентов, две заявки одобрены, и это только начало. Уникальные условия для хозяйственной деятельности, для инвестиций с точки зрения налогообложения, с точки зрения оплаты социальных взносов, плюс дополнительные преференции, которые мы дали для малого и среднего бизнеса своими региональными законами, все это делает нашу область уникальной с точки зрения условий инвестирования в нее», - сказал Чибис.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ