Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Первый частный отель в Норильске открыл резидент Арктической зоны РФ

Проект реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при содействии Агентства развития Норильска (АРН).

20 апреля 2023

Резидент Арктической зоны РФ (АЗРФ), индивидуальный предприниматель Самвел Антонян, открыл в Норильске трехэтажный гостиничный комплекс. Инвестор увеличил городской номерной фонд и трудоустроил 16 местных жителей.

Первый частный отель в Норильске «СеверГранд» находится в самом центре города, на Ленинском проспекте. На трех этажах расположены 25 номеров различных категорий и ресторан грузинской кухни «Пепела», к осени планируется открытие лобби-бара.

«Мы уже начали принимать первых гостей. Отзывы получаем очень приятные. Конечно, людям нравятся современный ремонт и комфортные номера, хорошая отделка, красивая дорогая мебель – вся она, кстати, сделана на заказ, и качественный текстиль – полотенца, постельное белье, — рассказала управляющая гостиничным комплексом Надежда Ефанова. — Постояльцам предлагаем сервис премиум-уровня и теплое арктическое гостеприимство. В стоимость проживания включены завтраки в ресторане «Пепела»».

Режим АЗРФ дает возможность бизнесу пользоваться налоговыми льготами и преференциями. Так, на протяжении 10 лет общая налоговая нагрузка по инвестпроекту будет снижена в 1,5 раза.

«Совместно с коллегами в регионах на постоянной основе собираем обратную связь от предпринимателей и инициируем донастройку механизмов, ликвидируя препятствия и повышая эффективность мер поддержки в рамках режима Арктической зоны РФ. Одна из самых значимых мер поддержки для резидентов, которые создают новые рабочие места, — это уплата затрат по исчисленным страховым взносам за счёт средств субсидии. Конечная нагрузка по страховым взносам для крупного бизнеса составляет 7,5% и 3,25% — для малого и среднего. Это позволяет резидентам АЗРФ предлагать более высокую конкурентную заработную плату или обеспечивать иные стимулы для привлечения квалифицированных кадров», — сообщил заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Владимир Гудков.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ