Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Минвостокразвития заявило, что Индия рассматривает создание контейнерной линии на СМП

Как отметили в ведомстве, стоимость доставки контейнера из Владивостока до Индии на треть ниже, чем из Москвы.

28 марта 2023

Создание российско-индийской трансарктической контейнерной линии стало темой для обсуждения в ходе рабочего визита главы Минвостокразвития Алексея Чекункова в Индию, сообщили в министерстве во вторник. Об этом пишетТАСС.

Главной темой встречи с индийским министром портов, судоходства и водных путей Сарбанандой Соновалом стало использование Северного морского пути (СМП) для надежной и безопасной транспортировки грузов.

"Обсуждалось создание альтернативного пути доставки грузов из Индии в Европу - не по южному или западному маршрутам, а по восточному через СМП, с задействованием как российских, так и индийских портовых мощностей. <…> Стоимость доставки контейнера из Владивостока до Индии на треть ниже, чем стоимость доставки контейнера из Москвы. Перспективные направления кооперации: создание российско-индийской трансарктической контейнерной линии, строительство перерабатывающих мощностей рядом с СМП и расширение флота", - сказано в сообщении.

На встрече с заместителем министра иностранных дел Индии по экономическим вопросам Дамму Рави затрагивались в том числе вопросы социальной направленности. Как рассказали в Минвостокразвития, индийская сторона заинтересовалась предложением о создании специализированных российско-индийских образовательных программ и студенческого кампуса на Дальнем Востоке. Основными приоритетами названы медицина, IT, инженерные специальности.

"В Индии мы увидели искренний, неподдельный интерес к России, который основан на длительной истории дружбы наших стран. Готовы к продолжению диалога с индийской стороной, главной целью которого является запуск конкретных проектов. Новый раунд переговоров проведем в апреле в Москве на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики", - цитирует Чекункова пресс-служба министерства.

По итогам двусторонней встречи будут подготовлены предложения по развитию прямого авиационного сообщения между двумя странами - для стимулирования взаимного турпотока, который сегодня не соответствует реальному потенциалу

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ