Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Международный фестиваль народов Севера пройдет в дни ПМЭФ на площадке «Ленфильма»

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков уверен, что мероприятие привлечет внимание к Арктике и поможет северянам реализовать творческий потенциал.

4 мая 2023

Киностудия «Ленфильм» в дни Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 14-17 июня станет площадкой международного фестиваля народов Севера и выставки достижений креативных индустрий России с акцентом на региональные и этнические особенности. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу фонда «Росконгресс». Дискуссионная и культурная программы фестиваля входят в план председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

«Цель проекта «Душа России. Международный фестиваль народов Севера» — увеличение вклада креативных индустрий в российскую экономику и глобальное продвижение национальных ценностей, а также содействие развитию креативного сектора. Посетители фестиваля ознакомятся с работами мастеров стрит-арта, авторов аудиовизуальных перформансов, режиссеров этнического кино и представителей уникальных ремесел. Особое внимание будет уделено арктическим регионам России и коренным малочисленным народам Севера: их культуре, наследию и современному переосмыслению традиционных творческих индустрий северных этносов», — говорится в сообщении.

Предстоящий фестиваль станет четвертым в рамках проекта «Душа России». Ранее аналогичные мероприятия состоялись на Восточном экономическом форуме в 2022 году, международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» и на фестивале кинодебютов «Дух Огня».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ