Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Медикам старше 35 лет в Мурманской области начнут выплачивать северные надбавки

На новые выплаты из областного бюджета выделено 115 млн рублей.

23 января 2023

Власти Мурманской области в текущем году начнут выплачивать так называемые "полярки" - северные надбавки медработникам, которые устроились на работу в местные учреждения здравоохранения и которым исполнилось больше 35 лет, сообщил глава региона Андрей Чибис на оперативном совещании в понедельник. Об этом пишет "Интерфакс".

"Буквально на днях я подписал постановление о северных надбавках в полном объеме медработникам в возрасте и от 35 лет", - сказал губернатор, добавляя, что выплата будет действовать с первого дня трудоустройства.

Из областного бюджета на эти цели будет выделено свыше 115 млн рублей.

Он напомнил, что с 2022 года "полярки" начали получать медики в возрасте до 35 лет. Такая мера господдержки охватила 1,5 тыс. человек в Мурманской области.

"Мы постоянно внедряем новые инструменты, чтобы стимулировать приходить к нам на работу и чтобы сокращался дефицит необходимых специалистов", - подчеркнул губернатор.

Заместитель губернатора - министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев добавил, что в регионе есть "крайне высокая потребность" в неврологах, участковых терапевтах и педиатрах, травмотологах, ортопедах, врачах УЗИ и врачах функциональной диагностики.

В декабре 2022 года Мурманская областная дума приняла пакет законопроектов, которые вводят с 2023 года в регионе новые меры поддержки для медиков, ординаторов и студентов медвузов.

Так, увеличены вдвое стипендии для ординаторов-целевиков до 10 тыс. рублей, а также студентов-отличников и хорошистов - до 6 тыс. рублей. Остальные студенты-целевики будут получать стипендии 3 тыс. рублей.

Студентам медколледжей также положена ежемесячная выплата по 3 тыс. рублей при заключении договора о последующем трудоустройстве в мурманские медучреждения на три года.

Кроме того, для медиков ввели компенсацию платы за аренду жилья - до 20 тыс. рублей ежемесячно в Мурманске и до 15 тыс. рублей в остальных муниципалитетах.

При трудоустройстве в муниципалитеты для врачей предусмотрена выплата - 1 млн рублей или 1,5 млн рублей, в зависимости от муниципалитета.

Помимо этого, врачи включены в список приоритетных участников региональной программы "Свой дом в Арктике" для индидиуального жилищного строительства с получением сертификата на сумму до 1,5 млн рублей.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ