Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Количество каботажных рейсов по Севморпути в 2023 году вырастет в два раза

В нынешнем году планируется запустить четыре рейса.

2 марта 2023

Как следует из презентации первого замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова, которую он представил в четверг на VIII Международной конференции "Арктика 2023", по СМП пустят четыре рейса. «План на 2023 год — четыре рейса, 20 тыс. тонн грузов», — говорится в презентации. Об этом пишет портал «Корабел.ру».

В прошлом году были выполнены два рейса — из Санкт-Петербурга до Владивостока. Перевезено 8,5 тыс. тонн грузов, отмечает ТАСС.

Субсидируемые каботажные рейсы реализуются по федеральному проекту "Развитие Северного морского пути", входящему в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Ранее специальный представитель по вопросам развития Арктики государственной корпорации "Росатом" Владимир Панов представил планы по развитию Северного морского пути и российского ледокольного флота. 

По его словам, для обеспечения круглогодичной навигации в восточном секторе Северного морского пути предполагается расстановка пяти атомных ледоколов на расстоянии не более 500 морских миль друг от друга. В указе президента от 27.02.2023 было увеличено количество ледоколов для Севморпути до семи.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ