Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Группировку арктических спутников увеличат вдвое

Новая группировка космических аппаратов позволит мониторить Арктику каждые 15 минут.

1 февраля 2023

Полноценная группировка, увеличенная с двух до четырёх гидрометеорологических космических аппаратов «Арктика-М», заработает на орбите в 2031 году, пишет издание «СеверПост» со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

Как рассказывал ранее экс-глава РАН Александр Сергеев, система из четырёх спутников позволит каждые 15 минут мониторить Арктику с хорошим пространственным и временным разрешением и получать до двух миллионов изображений в год.

Аппарат, по его словам, даёт возможность строить карты облачности и льдов.

«Формирование орбитальной группировки из четырёх спутников планируется завершить в 2031 году», — заявили в государственной корпорации.

В «Роскосмосе» напомнили, что изначально группировка должна была состоять из двух аппаратов на высокоэллиптической орбите, однако в минувшем году госкорпорация утвердила задание на модернизацию системы до четырёх спутников.

Такое увеличение позволит вдвое сократить периодичность съёмки полярной области, чтобы детализировать сверхкраткосрочные прогнозы погоды, повысить оперативность обнаружения и мониторинга опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций в Арктическом регионе.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ