Инвестиционный портал Арктической зоны России

Для разработки мастер-планов Игарки, Диксона и агломерации Норильск-Дудинка ищут подрядчиков

Конкурсы размещены на сайте оператора «АНО «Институт города».

16 января 2024
Фото: Shutterstock

В Красноярском крае стартовали конкурсы по поиску подрядчиков для разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Арктики —- Игарки, Диксона и агломерации Норильск-Дудинка. Напомним, что эти города вошли в перечень опорных пунктов Арктической зоны РФ, и по поручению президента для них должны разработать планы развития. Об этом пишет портал «Северный край».

У каждого пункта будет своя траектория развития, ориентироваться на которую и будет подрядчик. Компания должна будет разработать предложения по развитию с учетом особенности территории: состояния жилфонда, социальной инфраструктуры, численности и других факторов. В планах будут прописаны мероприятия по строительству жилья, социальных объектов, благоустройству, модернизации коммунальной инфраструктуры, экологические мероприятия — с указанием источников финансирования.

«Векторы развития не заданы жестко, над ними и должны будут потрудиться победители конкурсов. Нужно будет учесть мнения жителей, провести социологические опросы и интервью, провести экспертные сессии, сформировав видение населенных пунктов, отвечающее запросам жителей, бизнеса и местных сообществ», — пояснил оператор конкурса АНО «Институт города».

Стоимость лота на разработку мастер-плана Диксона и Игарки составляет 10 млн рублей, а агломерации Норильск-Дудинка — 20 млн рублей. Результаты конкурса станут известны 2 февраля, а представить свои работы победители должны будут до 31 мая. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
23 января 2025 Большие металлургические предприятия являются лидерами по привлечению туристов в Арктику

Каждый шестой инвестиционный проект в Арктике реализуется в сфере туризма. По количеству туристов среди регионов лидируют Мурманская область, Архангельская область и ЯНАО.

Мурманск
23 января 2025 В РИО заявили о скором обеспечении круглогодичной навигации по Севморпути

Если в 2002 по СМП было перевезено 2,3 миллиона тонн грузов, то в 2024 году, благодаря новым ледоколам и введенным в строй портам-терминалам, — уже 37,9 миллиона тонн грузов, что на 4% больше, чем в 2023 году.

Транспорт
23 января 2025 Якутия готова стать пилотным регионом по развитию туризма на северо-востоке Арктики

По мнению постоянного представителя республики при президенте РФ, первого заместителя председателя правительства региона Андрея Федотова, арктический туризм необходимо «рассматривать как такую работу, которая формирует патриотические чувства у наших граждан особенно остро».

Якутия

Туризм

ПОДРОБНЕЕ