Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Будущим инженерам и техническим специалистам рассказали о трудоустройстве на предприятиях АЗРФ

В Архангельске на площадке Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) прошел Молодежный фестиваль карьеры.

29 ноября 2022

Мероприятие стало частью комплекса мероприятий, прошедших в САФУ в рамках масштабного «Дня карьеры для будущих инженеров и технических специалистов». Главной темой фестиваля стала демонстрация карьерных возможностей арктических регионов для выпускников САФУ и будущих молодых специалистов – студентов Высшей инженерной школы САФУ, Высшей школы естественных наук и технологий, Высшей школы энергетики, нефти и газа, Технологического колледжа Императора Петра I и Северодвинского технического колледжа САФУ. Организаторами мероприятия выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Северный (Арктический) федеральный университет при поддержке Архангельского областного центра занятости населения, областного Молодежного центра, Союза профессиональных строителей Архангельской области и цифровой платформы «Факультетус».

Молодежный фестиваль карьеры в САФУ объединил студентов и выпускников университета, будущих абитуриентов и их родителей, преподавателей, а также представителей местных органов власти и крупнейших работодателей области, среди которых - Ковдорский горно-обогатительный комбинат, Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, компании «Стальмост», «Титан», «Полати», «Автоматика-Вектор», и другие.

Руководитель проектов департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Андрей Скоробогатов в своем обращении на открытии фестиваля отметил, что мероприятие в первую очередь направлено на молодежь, на оказание содействия в поиске работы выпускникам образовательных учреждений Архангельской области. Работодателям, в свою очередь, фестиваль поможет в подборе квалифицированных кадров из числа молодых специалистов, в пополнении кадрового резерва предприятий.

«Корпорация проводит расчет кадровой потребности экономики АЗРФ. По нашим прогнозам, дополнительная кадровая потребность предприятий Арктики до 2030 составит 489,5 тыс. человек. На этот вызов мы отвечаем интенсификацией работы по подготовке кадров сейчас и на перспективу. Совместно с образовательными учреждениям региона ведем работу по открытию новых и актуальных для экономики специальностей, реализуем крупные кадровые проекты. Среди них - «Арктический призыв» по привлечению на предприятия АЗРФ специалистов из числа военнослужащих, уволенных в запас, проект «Арктический вызов» по целевому привлечению высококвалифицированных специалистов и руководителей в регионы Арктики.  В режиме онлайн работает «Арктическая Ярмарка вакансий», где представлены кадровые предложения и возможности трудоустройства от резидентов АЗРФ для студентов, выпускников, молодых специалистов и сотрудников с опытом, которые ищут новые пути развития. Сегодня в «Арктической ярмарке вакансий» принимает участие более 20 предприятий, использующих преференциальный режим Арктической зоны Российской Федерации», - сказал Андрей Скоробогатов.

В ходе работы Молодежного фестиваля карьеры в главном холле САФУ прошли презентации крупных региональных компаний. Участники фестиваля смогли узнать об актуальных вакансиях, о возможностях, которые предприятия предлагают сегодня студентам в части стажировок и практик, напрямую поговорить с представителями работодателей. Для всех желающих были проведены профессиональные тестирования, по итогам которых участники получили информацию об их профессиональных склонностях, интересах, предпочтениях и запросах к будущей деятельности. Эксперты в области рекрутинга и профессионального развития провели для студентов мастер-классы по темам «Трудовое право», «Как составить резюме» и «Как успешно пройти собеседование». В ходе мастер-класса о трудовом праве профессиональный рекрутер и карьерный консультант Наталья Рогушина рассказала о том, как правильно принять предложение работодателя и на что нужно в первую очередь обратить внимание при подписании трудового договора.

В ходе круглого стола «Синхронизация рынка труда и системы образования. Подготовка кадров для Арктики» в рамках деловой программы фестиваля эксперты-представители работодателей, институтов развития, образовательных и общественных организаций обсудили, в каких кадрах северный регион нуждается уже сегодня, какими компетенциями должны обладать специалисты завтра, а также возможности их подготовки в Заполярье.

«Сегодня арктический рынок труда испытывает потребность в квалифицированном персонале. Региональная система образования может и должна реагировать на эту потребность через системную работу по подготовке специалистов нужных, актуальных для экономики региона профессий, эффективными проектами в области профориентации молодежи. Важность и польза таких мероприятий, как Молодежный фестиваль карьеры заключается в том, что они помогают раскрыть потенциал молодых специалистов, сориентировать их в направлении дальнейшего трудоустройства, дают возможность студентам проявить себя на раннем этапе и определиться с будущей профессией уже сейчас», - отметил на круглом столе руководитель направления по управлению персоналом строительной компании «Полати» Андрей Антропов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ