Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Более 100 компаний заявили о готовности получить статус резидентов Арктической зоны

На сегодняшний день в личном кабинете инвестора Арктической зоны на портале Arctic Russia зарегистрировано 114 потенциальных проектов, в том числе 33 проекта, реализация которых планируется в Мурманской области.

1 октября 2020

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» начала приём заявок на получение статуса резидента Арктической зоны месяц назад.

По количеству потенциальных резидентов Мурманская область лидирует среди других регионов Арктической зоны, сообщается на сайте Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики со ссылкой на Корпорацию по развитию Дальнего Востока.

«Три инвестиционных проекта в Мурманской области уже прошли отбор, и в настоящее время идут процедуры по заключению соглашений, - рассказывает директор ООО «УК ТОР «Столица Арктики» (дочернее общество АО «КРДВ») Александр Шутов. – Так, компания «Норд Стар» планирует реконструировать Беломорскую нефтебазу и морской порт Витино. Потенциальный инвестор «Порт Лиинахамари» рассчитывает создать туристический комплекс в Печенгском районе. Производством слюды флогопит в Ковдорском районе намерено заняться ООО «Флогопит».

Кроме того, на рассмотрении находятся две заявки на заключение соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности на ТОР «Столица Арктики» от компаний «Терминал Ударник» и «Рейнессанс Арктик».

По информации Александр Шутова, до конца года ожидаются заявки еще от двух якорных инвесторов территории опережающего развития - компаний «Морской терминал ТУЛОМА» с проектом создания в морском порту Мурманск терминала минеральных удобрений и апатитового концентрата и «Морской торговый порт «Лавна» с проектом строительства нового угольного терминала в морском торговом порту «Лавна» на западном берегу Кольского залива. А также от ключевых подрядчиков Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, который создает ООО «НОВАТЭК-Мурманск» (дочернее общество ПАО «НОВАТЭК») - первый резидент ТОР «Столица Арктики».

«Резиденты Арктической зоны получили право на льготы по федеральным, региональным и местным налогам, в частности по налогу на прибыль обнулена федеральная часть на 10 лет, предусмотрено субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, предусмотрены льготы по НПИ в размере 0,5 от действующей ставки в отношении твердых полезных ископаемых для новых месторождений. Региональные льготы по налогу на имущество, земельному налогу, региональной части налога на прибыль будут приняты до конца года», - подчеркнул гендиректор АО «КРДВ» Дмитрий Тетенькин.

Он также отметил, что помимо этого предусмотрен целый ряд неналоговых преференций. «Это режим свободной таможенной зоны, возможность получить землю в упрощённом порядке, сокращение сроков проверок контрольно-надзорных органов. Реализация заявленных проектов в Арктической зоне России будет способствовать развитию производственного потенциала региона и усилению экспортных позиций нашей страны», - сказал Тетенькин.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ