Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Блок мероприятий программы председательства России в Арктическом совете посвятят коренным малочисленным народам

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Министерством иностранных дел РФ готовит программу председательства России в Арктическом совете, отдельный блок которой планируется посвятить вопросам коренных малочисленных народов.

5 августа 2020

«Нам перейдет в следующем году председательство в Арктическом совете. Мы планируем провести на территории России саммит народов Арктики и показать достижения нашей страны в этой сфере», - сказал замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков.

На территории Арктической зоны России проживают представители 19 малочисленных народов Севера — это более 80 тысяч человек. В Арктике располагаются уникальные объекты их наследия, которые представляют культурную и историческую значимость.

Президент РФ Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в Арктике до 2035 года. Одна из целей документа связана с повышением качества жизни коренных малых народов севера, вторая – с защитой их исконной среды обитания и традиционного образа жизни.

Завершается работа над Стратегией развития Арктики до 2035 года и новой государственной программой развития арктических территорий. В этих документах сформулированы конкретные механизмы развития, в том числе, коренных малочисленных народов, проживающих в Арктике.

До конца года планируется подготовить и стандарт ответственности бизнеса перед коренными народами. В проекте стратегии предусмотрены два механизма: обеспечение КМНС мобильными источниками энергоснабжения и средствами связи и совершенствование законодательства в сфере образования для коренных народов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ