Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Атомный ледокол «Арктика» обеспечил проводку газовоза «Владимир Воронин» через сложные участки СМП

В море Лаптевых и в проливе Вилькицкого толщина льда составила от 70 см до 1,5 м.

13 января 2023

В восточной части моря Лаптевых севернее Новосибирских островов головной универсальный атомный ледокол (ГУАЛ) «Арктика» ФГУП «Атомфлот» (входит в госкорпорацию «Росатом») 6 января 2023 года взял под проводку газовоз «Владимир Воронин». 9 января в районе острова Русский в Карском море проводка была завершена. Атомоход обеспечил судну безопасное прохождение сложных участков акватории Северного морского пути (СМП): моря Лаптевых и пролива Вилькицкого, сообщает пресс-служба ФГУП «Атомфлот». Об этом пишет портал PortNews.

«Несмотря на тяжелые ледовые условия, средняя скорость ледокольной проводки составила около 10 узлов, ‒ рассказал исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. — В море Лаптевых и в проливе Вилькицкого толщина льда составила от 70 см до 1,5 м. Профессионализм экипажей атомного ледокола «Арктика» и газовоза «Владимир Воронин» способствовал обеспечению безопасного прохождения всего маршрута, а головное судно проекта 22220 в очередной раз подтвердило свои исключительные технические характеристики».

Во время проводки ГУАЛ «Арктика» регулярно получал информацию с рекомендациями плавания от специалистов ФГБУ «ГлавСевморпуть». Это позволило каравану оперативно реагировать на изменения.

Напоминается, что в конце февраля 2022 года впервые в истории арктической навигации в это время года с востока на запад головной универсальный атомный ледокол «Арктика» обеспечил проводку каравана судов малого ледового класса.

Госкорпорация «Росатом» с 2018 года является инфраструктурным оператором Северного морского пути (СМП), в ее ведении находится единственный в мире атомный ледокольный флот. С учетом увеличения грузопотока по Севморпути Росатом наращивает группировку ледоколов. Их количество к 2030 году должна составить 17 единиц, сообщали в госкорпорации ранее. В настоящее время на Балтийском заводе по заказу ФГУП «Атомфлот» ведется строительство двух атомоходов проекта 22220. Это ледоколы «Якутия» и «Чукотка». Введены в эксплуатацию головной ледокол проекта «Арктика» и два ледокола серии — «Сибирь» и «Урал». Еще один ледокол — «Лидер» — строится на судостроительном комплексе «Звезда» в г. Большой Камень Приморского края.

В конце декабря 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым почти 60 млрд рублей будет выделено из бюджета на строительство пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Бюджетные ассигнования будут выделены с 2023 по 2030 год. Общая стоимость строительства пятого серийного ледокола оценивается в 56,6 млрд рублей, из бюджета будет выделено — 28,3 млрд рублей. Срок ввода в эксплуатацию — 2028 год. Стоимость строительства шестого серийного ледокола оценивается в 61,3 млрд рублей, из бюджета будет покрыто 30,6 млрд рублей. Срок ввода в эксплуатацию — 2030 год.

Ранее в пятницу госпоркорация «Росатом» сообщала, что по итогам 2022 года грузопоток по Северному морскому пути за счет российских компаний вырос на 966 тыс. тонн. Прирост по сравнению с 2021 годом составил 3%. По Севморпути в прошлом году было перевезено 34 млн 34 тыс. тонн грузов, целевой показатель федерального проекта «Развитие Северного морского пути» превышен на 2 млн тонн. Вместе с этим, по итогам 2021 года госкорпорация отчитывалась о фактическом грузообороте по СМП в объеме 34,85 млн тонн. Таким образом, отчетные показатели 2022 года могли снизиться на 2,3% по сравнению с фактическими перевозками 2021 года.

Северный морской путь — единая транспортная коммуникация России в Арктике. Он проходит вдоль северных берегов страны по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское), соединяет порты европейской части России и устья судоходных сибирских рек с Дальним Востоком. В августе 2022 года правительство РФ утвердило план развития СМП до 2035 года, в который вошло более 150 мероприятий. Общий объем финансирования — около 1,8 трлн рублей. Отдельный раздел плана посвящен созданию судов ледокольного флота, в том числе головного ледокола проекта «Лидер», и развитию арктических судостроительных и судоремонтных производственных мощностей.

Согласно плану, годовой грузопоток по СМП должен составить в 2024 году 80 млн тонн, 2030 году — 150 млн тонн, 2035 году — 220 млн тонн.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ