Инвестиционный портал Арктической зоны России

Андрей Чибис выступил с инициативой приоритизировать нацпроекты для АЗРФ

Губернатор Мурманской области предложил Владимиру Путину рассмотреть приоритизацию нацпроектов.

19 апреля 2024
Фото: Shutterstock

На рабочей встрече по видеосвязи с президентом Владимиром Путиным губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил с инициативой по нацпроектам для Арктической зоны РФ. Об этом пишет «Комсомольская правда».

«Я бы хотел попросить вас дать поручение приоритизировать при формировании новых национальных проектов, чтобы арктические территории были таким же приоритетом, как Дальний Восток. Чтобы объем финансирования по тем объектам, которые, в том числе, в мастер-планы попадут, был безусловен и в приоритете. Это принципиально важно, это позиция всех арктических губернаторов, это для нас очень важно, Владимир Владимирович», — обратился Андрей Чибис к главе государства.

По его мнению, такая политика позволит сократить отток населения с Севера.

Президент Владимир Путин поручил губернатору проработать данный вопрос с заместителем председателя правительства РФ — полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым для дальнейшего рассмотрения в правительстве.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
5 октября 2026 Китай завершил сезон перевозок по Севморпути в Европу до лета 2027 года

В 2026 году на маршруте было выполнено восемь рейсов и перевезено почти 8 тыс. контейнеров.

Международные отношения
2 октября 2026 "Арктический гектар": в Сыктывкаре подвели итоги пяти лет работы программы

Программе "Арктический гектар" в России уже 10 лет, в Коми она действует с 2021 года. За это время инициатива доказала свою востребованность: участки получают не только местные жители, но и граждане из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области и Краснодарского края.

Коми
1 октября 2026 В мастерской «Мел’ манзарана» закончился цикл мастер-классов по пошиву национальных костюмов ненцев

Проект проводится с 2012 года — занятия призваны способствовать сохранению и развитию народных художественных промыслов среди коренных малочисленных народов Севера.

Ненецкий автономный округ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ