Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Яркие цвета полярной ночи

Новогодняя иллюминация, перфомансы и парки светящихся ледяных скульптур: как в северных регионах встречают полярную ночь

26 ноября 2021

26.11.2021 // Полярная ночь – время, когда более суток солнце не появляется из-за горизонта. В некоторых северных регионах России оно начнётся совсем скоро, уже в конце ноября. Полярная ночь будет наблюдаться, в частности, в городах Апатиты, Мурманск, Норильск, Нарьян-Мар, Певек, Кировск и других. В Арктической зоне России каждую зиму в полной темноте оказываются более 2 млн человек, и задача региональных властей сделать так, чтобы это время прошло для людей максимально безболезненно.

Где самая длинная полярная ночь

Продолжительность полярной ночи везде разная. На широте полярного круга (66° 33') она длится всего двое суток, а на Северном полюсе – полгода. Из континентальных населенных пунктов России самая длинная полярная ночь – в поселке Диксон на севере Красноярского края (80 суток). В якутском поселке Тикси она длится примерно 67 дней, в чукотском Певеке – 50, в Норильске – 45, в Мурманске – 40, в Нарьян-Маре – 25, в Воркуте – 11 дней.

Полярная ночь — это не всегда тьма кромешная. На широтах до 72° 33' около полудня можно даже обходиться без дополнительного освещения, хотя солнце так и не восходит. Севернее, между 72° 33' и 78° 33', искусственное освещение необходимо уже круглые сутки, хотя в полдень все-таки станет чуточку светлее. И, наконец, между широтами 78° 33' и 84° 33' нет даже намека на какое-либо «просветление». Такую полярную ночь могут наблюдать жители самого северного населенного пункта в мире – канадского поселка Алерт.

«Отменить» полярную ночь невозможно. Однако в северных городах придумали, как сделать это время комфортным для жизни. Так, во многих арктических регионах с ноября-декабря по март занятия в школах начинаются на полчаса-час позже обычного, уроки сокращены, детям меньше задают на дом, а когда полярная ночь заканчивается, вводят дополнительную неделю каникул – чтобы ребята адаптировались к изменившимся условиям.

Медики советуют во время полярной ночи уделять больше внимания своему здоровью, регулярно заниматься спортом, который способствует выработке серотонина, соблюдать режим, употреблять в пищу больше витаминов и посещать солярии. Даже искусственные солнечные ванны стимулируют обменные процессы в организме.

Краски северных городов

А еще важен позитивный настрой, поэтому психологи советуют во время полярной ночи наполнить дом ароматами и яркими красками. Урбанисты также следуют этим рекомендациям, добавляя красочные граффити в городское пространство.

«Длительная зима и полярная ночь требуют серьезных подходов к разработке цветовых и световых решений в среде», - говорят специалисты Мурманского арктического государственного университета (МАГУ). Для разработки и воплощения идей арктического дизайна в вузе был запущен масштабный проект "Креативный город - территория развития".

По словам художника Валентина Товтиан из Санкт-Петербурга, который несколько лет назад участвовал в проекте по раскраске домов в городе Заполярный в Мурманской области, на доме на улице Юбилейной они за шесть дней сделали красивый цветок. «Даже когда дома просто красят в яркие цвета, это уже красиво, не говоря о рисунках», - отмечает он.

Яркой красочной раскраской фасадов жилых домов с разнообразными граффити отличается и дизайн домов в Анадыре. «Ухоженный и яркий мегаполис», так описывают его путешественники, которые впервые попадают в Анадырь.

А еще в полярную ночь северян развлекают яркие, благодаря подсветке, парки ледяных скульптур. 18 декабря откроется тематический парк в Норильске, посвященный северным животным. Главный герой новогодней сказки – Тигр. Для строительства тематического парка потребуется 420 ледовых блока. Часть материала уже завезли на площадку в парк «Долгое». Также возводят ледяной город в Кайеркане и в Талнахе. При этом в Талнахе фигуры будут сделаны из стеклопластика.

25 декабря откроется знаменитая «Снежная деревня» в Кировске. Она входит в Книгу рекордов России как самое большое сооружение, созданное из снега. «Снежная деревня» — это просторные залы с экспонатами из снега и льда и разноцветной иллюминацией. Строительство снежной галереи уже началось.

Как рассказали Arctic Russia в комитете по туризму Мурманской области, в городе Ковдове 22 декабря будет организован перфоманс, в ходе которого состоится встреча со Змеем Куввтом. "Огромный сверкающий сказочный персонаж выходит в город в самый разгар праздника, чтобы зажечь в каждом из нас огонь силы и света и подарить гостям праздника «Парк гиперборейского периода», - рассказали в комитете.

Новогодняя иллюминация

Большое значение для северных городов в связи с наступлением полярной ночи имеет освещение. Одним из удачных проектов в этом плане считается подсветка в городе Нарьян-Мар. Проект охватил здания краеведческого музея, центральной библиотеки, Главпочтамта, Богоявленского кафедрального собора, а также здания администраций города и Ненецкого автономного округа и площадь Марад сей.

Архитектурно-художественная подсветка зданий в центре Нарьян-Мара уже получила Международные награды. В 2020 году она вошла в десятку лучших проектов освещения авторитетного Международного рейтинга Global SSL Showcase TOP-100. Нарьян-Марский проект, по мнению жюри, отвечает таким критериям как инновационные технологии, светотехническое решение. Во внимание приняты погодные условия - все оборудование водонепроницаемое и морозоустойчивое. Это инновационное решение позволяет влиять на улучшение самочувствия, настроения и повышения работоспособности человека в условиях полярной ночи, отмечают составители рейтинга.

В связи со скорым наступлением полярной ночи во всех северных городах идет усиленная подготовка систем освещения. Так, городские службы Норильска ее начали уже в первой половине ноября. "Полярная ночь у нас наступает 30 ноября, и сейчас каждые пять дней увеличивается время, когда включено уличное освещение. Также 30 ноября в городе досрочно включается новогодняя иллюминация", - поясняли в пресс-службе мэрии.

Из 720 часов в декабре уличные фонари в Норильске будут работать 647 часов 50 минут.

Готовы к полярной ночи и в Мурманске. Здесь она начнется 2 декабря. В связи с этим освещение областного центра будет включено днем в 14.40, а выключено только 3 декабря в 10.25. Таким образом, свет на проспектах и во дворах будет работать 19 часов 45 минут. Как рассказали Arctic Russia в комитете по туризму Мурманской области, праздничная подсветка на улицах города в этом году будет включена 5 декабря.

При написании статьи использованы материалы «Российской газеты», агентства ТАСС, «Интерфакс-Сибирь»

Читайте также Плюсы минусовой погоды: чему способствует вечная зима Как постоянные холода подарили Арктике ее самый главный природный ресурс и обеспечили людям отличный отдых за Полярным кругом

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ