Инвестиционный портал Арктической зоны России

Свежие ледоколы и будущее Северного морского пути: «Чукотку» спустили на воду

Заря новой эпохи судоходства

14 ноября 2024
Фото: Shutterstock

На церемонию спуска на воду ледокола «Чукотка» пришли 12 000 человек. Работники верфей «Балтийского завода» со своими семьями, руководство предприятия и подрядных организаций, представители органов власти и почетные гости стали свидетелями очередного этапа в истории развития Северного морского пути — появления нового универсального судна, способного укротить мощь Северного Ледовитого океана. Президент РФ Владимир Путин присутствовал на мероприятии по видеосвязи. Глава государства подчеркнул, что создание современных ледоколов является демонстрацией научной и промышленной мощи Российской Федерации.

«

«Именно так — на базе собственных технологий и прорывных научных решений — должна развиваться вся отечественная экономика», — заявил президент во время своего выступления.

»

Новая «Чукотка» является универсальным ледоколом проекта 2220. Длина корпуса судна составляет 174 метра, ширина — 24 метра, а высота бортов — 15 метров. Два атомных реактора «Ритм-200», каждый мощностью по 175 МВт, позволяют кораблю развивать скорость до 22-х узлов по открытой воде и до двух узлов по льду. Судно может покорять льды толщиной до трех метров и проводить в одиночку танкеры водоизмещением до 100 тыс. тонн. Ключевым отличием ледоколов проекта 2220 является возможность изменять осадку, что позволяет судам заходить в относительно неглубокие порты и путешествовать в открытом океане. Добавим, что перезаряжать атомную установку корабля потребуется только через 7 лет, а срок службы ледокола рассчитан на 40 лет. После спуска на воду «Чукотку» пришвартуют на достроечной набережной Балтийского завода, где его будут доводить до идеала вплоть до 2026 года. Всего до 2030 года «Объединенная судостроительная компания» намерена передать заказчику семь ледоколов, причем «Якутию» уже в нынешнем году. В проекте федерального бюджета на период с 2025 до 2027 гг. заложено 31,32 млрд рублей.

Источник фото: пресс-служба ОСК

Новая «Чукотка» является четвертым серийным ледоколом — сегодня льды вдоль российского побережья ломают «Арктика», «Сибирь» и «Урал». В ближайшем будущем ожидается спуск на воду «Якутии» и «Ленинграда», а в 2025 году ожидается начало работ по строительству «Сталинграда». Атомный ледокольный флот России обещает стать самым современным и мощным в современности, обеспечив круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. Впрочем, действительно эпохального события страна пока еще ждет. Это спуск на воду ледокола «Лидер» проекта 10510, который должен стать самым мощным ледоколом в мире. Его длина составит 209,2 метра, ширина — 48 метров, а водоизмещение — 71 тыс. тонн. Судно будет оснащено парой реакторных установок «Ритм-400» мощностью 315 МВт, которые позволят прокладывать коридор шириной до 50 метров через четырехметровые льды. По словам  генерального директора ФГБУ «Главное управление Северного морского пути» Сергея Зыбко, «Лидер» на голову превосходит ледоколы проекта 2220. Впрочем, и его строительство в разы сложнее. Пока предполагаемые сроки спуска на воду назначены на 2030 год.

Источник фото: пресс-служба ОСК

Атомные ледоколы — это только этап на пути к высокотехнологичному будущему. На  международном симпозиуме «Создавая будущее» в Национальном центре «Россия» Сергей Зыбко рассказал о мечтах, зреющих в конструкторских бюро «Росатома». Предполагается, что следующие поколения судов будут управляться искусственным интеллектом и полностью автоматизированы. По его словам, существенная доля энергии судна (и ресурсов при строительстве корабля) тратится на жизнеобеспечение команды. Если убрать человеческий компонент, то ледокол станет куда эффективнее и дешевле в эксплуатации. Сегодня ученые создали цифровую модель такого корабля, который потенциально сможет пробивать коридоры во льдах высоких широт.

Источник фото: пресс-служба ОСК

Рост ледокольного флота России напрямую связан с динамикой увеличения объемов грузооборота по СМП. По словам Президента РФ, в 2022 году через полярный транспортный коридор перевезли 34 млн тонн, в 2023-м — 36, в нынешнем же году ожидается цифра в 37,6 млн тонн.

«

«Вновь подчеркну: от укрепления ледокольного флота страны прямо зависит реализация наших планов по обустройству арктических территорий, по наращиванию грузопотока на трассах Северного морского пути», — отметил Владимир Путин.

»

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ