Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Щеки, язычок – и звуки космоса

30 ноября Якутия отмечает День хомуса – символа самобытной культуры народа саха

30 ноября 2022

Единственный в мире Музей хомуса был открыт 30 ноября 1990 года в Якутске. А 30 ноября 2011 года республика отпраздновала первый в истории День хомуса. Три года спустя благодаря поддержке международного общества хомусистов праздник был признан во всем мире и с тех пор отмечается ежегодно.

Инструмент, который в Якутии называют хомусом, появился более 5 тысяч лет назад и с тех пор разошелся по всей планете. Почти все народы Земли освоили игру на этом чудесном инструменте и дали ему свои названия. Русские называют его варган, чукчи – ванни яар, эвены – кункон, ханты – тумра, ненцы – вывко, вьетнамцы – дан мой, а китайцы – ченг. А самый древний экземпляр, изготовленный в 3-1 веке до н.э., был найден на стоянке исчезнувшего народа хунну.

Секрет глобальной популярности прост: несмотря на очень компактный размер, хомус позволяет извлекать завораживающие звуки, имитирующие звуки природы.

Варганы у разных народов различаются по форме, размеру, материалу, а в итоге и по звуку. Так, у эвенков, эвенов, кетов, селькупов, якутов, чукчей, ительменов в ходу пластинчатые варганы – в виде продолговатой пластинки с вырезанным в ней язычком. А у эскимосов, юкагиров, нганасанов, энцев и ненцев используется дуговой варган – из дугообразной рамки с двумя деками и язычка с крючком.

Хотя варганы популярны во многих странах, именно Якутия стала мировым центром культуры хомуса. Ведь здесь он до наших дней сохранил свое особое значение, став символом национальной культуры народа Саха. Исполнителей на хомусе в Якутии больше, чем в других странах мира, а местные мастера пронесли через века и преумножили секреты изготовления хомусов, превратив их в настоящие произведения искусства.

В древние времена хомусы в Якутии вырезали из дерева или кости, стараясь придать им форму дерева, разбитого молнией. Такие деревья считались сакральными – ведь они прошли очищение божественным огнем. Когда ветер раскачивал их стволы, они издавали загадочные космические звуки, и люди пытались изготовить инструмент, который сможет их повторить. Так и родился якутский хомус.

Современные якутские хомусы чаще всего делают из железа, а внешне они напоминают подкову, поскольку состоят из ободка и двух вытянутых палочек – так называемых «щек». С середины ободка начинается стальной «язычок», проходящий между щеками. Там, где заканчиваются щеки, язычок загибается, образуя колено и загнутый кончик. Этой вибрирующей пластинкой – и конечно же, дыханием человека, – и создается необычный звук.

В якутских хомусах может быть от одного до четырех язычков. Инструмент с одним язычком звучит на одной ноте. Чем больше язычков, тем богаче будет извлекаемый звук.

Звучание хомуса во многом созвучно горловому пению народов Севера. Особо завораживающей музыка становится, когда хомусист принимается вплетать в звуки речь. Он словно бы поет сквозь варган, усиливая звук.

Чтобы играть на хомусе, нужна полная сосредоточенность, поскольку музыку придется воспринимать не только ушами, но и всем телом. Когда частота вибраций воздуха совпадает с вибрациями тела человека, достигается полное единение с хомусом. Слившийся с варганом хомусист сам становится на время музыкальным инструментом.

Считалось, что в этот момент человек способен заглянуть в «верхний мир», поэтому хомус издревле был атрибутом шаманов, помогал им войти в транс. Якутские шаманы использовали хомус как для изгнания злых духов, так и для лечения людей. Свои хомусы они украшали сакральными узорами, и значения некоторых из них не разгаданы до сих пор. А футляры для хомусов часто изготавливали в виде тотемического животного или же наносили изображение духа, которому предстояло играть роль хранителя инструмента.

Чтобы сохранить эту часть традиционной культуры, в Якутске был открыт Музей и Центр хомуса. С идеей его создания выступил пропагандист хомусной музыки с мировым именем Иван Алексеев – Хомус Уйбаан, академик РАН, доктор филологических наук, профессор Северо-Восточного Федерального университета им. М. К. Аммосова. Его коллекция хомусов послужила основой фонда музея.

Источник фото: Музей и Центр хомуса народов мира / visit-yakutia.com

«Создание в городе Якутске Музея и Центра хомуса народов мира стало одним из важнейших событий в истории якутского хомуса. Это уникальный в своем роде объект культуры, работа которого направлена на сохранение исторического наследия не только артефактов, но также и традиционной музыки», – считает глава Якутии Айсен Николаев.

Сегодня в экспозиции музея свыше 9 тысяч экспонатов из более чем 90 стран. Представленные здесь варганы изготовлены из бамбука, камыша, кости, железа, дерева и их комбинаций. Можно увидеть и творения признанных мастеров, в том числе и XVIII-XIX столетий. А один их самых ценных экспонатов – хомус, побывавший в космосе.

Читайте также «Воплощение всего лучшего, что есть на Таймыре» На Таймыре прошел главный этнический фестиваль полуострова «Большой Аргиш».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ